Коммерсантъ FM

"Люди потеряли вкус к качественному звуку"

Жан-Мишель Жарр ответил на вопросы Бориса Барабанова.

Вам в этом году исполнилось 60 лет. Как отпраздновали?

Очень скромно. На Корсике, в компании самых близких друзей.

"Жан-Мишель Жарр" в понимании большинства слушателей значит "масштаб". Тысячи зрителей, тонны аппаратуры, грандиозные спецэффекты. Когда вы в последний раз играли на обычном пианино?

На прошлой неделе, дома (смеется). Вообще, вот этот наш планирующийся приезд в Москву я как раз воспринимаю как камерный концерт. В противовес тому самому нашему концерту у стен университета, которое признано самым крупным шоу в мировой истории. Там было 3,5 млн человек. Теперь мы тоже сделаем нечто неповторимое, правда, вот в этом необычном формате — под крышей, практически в интимной обстановке. Я везу то ли 55, то ли 60 аналоговых инструментов, в том числе терменвокс, который, как вы знаете, был изобретен в России.

Ваше прошлое московское шоу издавалось только на VHS-кассетах и продавалось только в Америке. А мы его когда-нибудь увидим в магазинах?

Да, мы готовим DVD, чтобы люди могли купить его в том числе и в России. Думаю, фрагменты нынешних концертов в Кремле мы включим и в DVD, посвященные текущему турне.

Вы сейчас активно рекламируете ваши именные аудио- и видеосистемы — AeroSystem и AeroFrame. Что в них самое важное?

Я занялся разработкой новых технических устройств, когда понял, что многие люди с появлением новых компьютерных форматов, в первую очередь mp3, потеряли вкус к качественному звуку. Истинные адепты качества остались со своими Hi-Fi-системами, но большинство довольствуется несчастными колонками лэптопа. Моя AeroSystem — это акустическая система для iPod и iPhone, 200 ватт очень мощного и теплого звука по доступной цене. AeroFrame — это мобильный фотоальбом с bluetooth, в который вы можете загружать фотографии прямо с мобильного телефона.

Сейчас ваши бывшие издатели из Disques Dreyfus затеяли тяжбу с английской газетой The Mail On Sunday, которая к 30-летию альбома "Oxygene" осуществила его переиздание. С газетой продали 2 млн дисков, вряд ли такое произошло бы, появись CD-переиздание в магазинах. CD умирает, все уходит в интернет, и считается, что авторское право в связи с распространением даунлоудинга скоро отомрет как таковое, вы что думаете по этому поводу?

Вы обратились как раз по адресу, я среди прочего работаю в IFPI (Всемирная организация производителей фонограмм). Безусловно, интернет открыл перед музыкой новые бесконечные горизонты. Но бесплатная музыка — это безумие. Любой работающий человек получает деньги за свой труд, так почему мы должны отказывать в этом музыкантам? Я вот что вам скажу, мы находимся только в самом начале интернет-эры. И в отношении будущего авторских прав в музиндустрии я не такой уж пессимист. Просто необходимо время, чтобы выработать способ регулирования авторского права в сети. Что касается суда — ну, это обычная история между артистом, получившим независимость, и его бывшим издателем, который хочет получить от ускользнувшего от него музыканта максимум возможного. Я не слишком переживаю, моя музыка всегда со мной.

Новости компаний Все

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...