Мария Кириленко справилась с приемом

и выиграла третий турнир в сезоне

Теннис

Мария Кириленко стала победительницей турнира, завершившегося в Сеуле. Для нее это уже третий титул в нынешнем сезоне. Могла открыть счет выигранным соревнованиям в этом году и Светлана Кузнецова. Но в финале соревнований, проходивших в Пекине, она уступила Елене Янкович.

Сеульский турнир относится к четвертой категории, а его призовой фонд составляет всего $145 тыс. Неудивительно, что интереса у топ-теннисисток сеульский чемпионат не вызвал. Поэтому Марии Кириленко, занимающей в рейтинге 33-е место, достался первый номер посева. Впрочем, несмотря на это, совсем уж легкой прогулкой корейский вояж для Кириленко не стал. В полуфинале россиянке пришлось сильно постараться, чтобы обыграть активно прогрессирующую последнее время Кайю Канепи. В финале соперницей Кириленко стала Саманта Стосур. Ранее с австралийкой Мария Кириленко встречалась трижды и имела отрицательное соотношение побед и поражений — 1:2. Впрочем, назвать его показательным трудно не только из-за небольшого количества матчей, но и потому, что одну из встреч — в позапрошлом году в Линце — Кириленко проиграла только из-за того, что вынуждена была сняться с турнира в связи с травмой.

Вчера Мария Кириленко, как показалось поначалу, имела все шансы проиграть уже без всяких оговорок. Саманта Стосур за свою карьеру трижды доходила до финалов турниров WTA, но решающий шаг ей никогда не удавался. Упускать еще одну возможность записать на свой счет победу в турнире, пусть и четвертой категории, Стосур не была намерена. Неудивительно, что матч против Кириленко она начала предельно мощно и ей удалось, используя свою довольно сильную подачу (после ударов австралийки мяч часто развивал скорость под 200 км/ч), навязать Марии Кириленко свою игру. "В первом сете у меня не шел прием. К тому же я еще и невероятно часто ошибалась",— отметила после матча Мария Кириленко.

Впрочем, уже во второй партии россиянке удалось наладить игру. "Я чуть сбавила обороты, стала ждать ошибок соперницы, но она, напротив, заиграла лучше",— посетовала после игры Саманта Стосур. Разгромив со счетом 6:1 австралийку во второй партии, Мария Кириленко и в третьем сете не сбавляла темпа и добилась очень весомого преимущества — 4:0. Потом, правда, последовала серия невыразительных геймов, позволившая Саманте Стосур сократить отставание до минимума. Но настоящих проблем у Марии Кириленко все же не возникло, и матч до победы он довела. Таким образом, россиянка прервала череду неудач, преследовавших ее последнее время. Ведь три последних турнира, в которых она участвовала (Нью-Хейвен, US Open и Токио), заканчивались для нее после первого же раунда. Всего на счету у Марии Кириленко уже три выигранных в этом году турнира. Помимо Сеула она первенствовала также в Эшториле и Барселоне.

А вот Светлана Кузнецова в нынешнем сезоне пока не может похвастать турнирными победами. Она была достаточно близка к тому, чтобы довести число выигранных за карьеру соревнований до круглого числа — до десяти — в Пекине, где проходил турнир второй категории с призовым фондом $600 тыс. До финала Светлана Кузнецова добралась весьма уверенно, не отдав соперницам ни одного сета. В решающем матче ей противостояла вторая ракетка мира Елена Янкович. С сербкой Кузнецова впервые на официальном турнире встретилась еще в 2001 году и победила. С тех пор Кузнецова против Янкович играла еще шесть раз и только в двух случаях уступала. В этом сезоне с сербкой россиянка играла дважды и в обоих случаях победила. Причем последний матч состоялся буквально на прошлой неделе в Токио. Однако в пекинском финале Кузнецова просто была не похожа на саму себя. Какое-то подобие борьбы сохранялось только до середины первого сета. Кузнецова добилась даже брейк-пойнта, но не сумела его реализовать и просто посыпалась. В итоге 6:3, 6:2 в пользу Янкович.