Сборная России отняла у хозяек бронзу

А чемпионками стали американки

Баскетбол

Женская сборная России по баскетболу стала бронзовым призером Олимпиады. В матче за третье место российские баскетболистки вполне предсказуемо обыграли сборную Китая со счетом 94:81. Чемпионками же стали американки, легко справившиеся со сборной Австралии.

После проигрыша в полуфинале очевидному фавориту нынешнего турнира — сборной США — основной задачей, стоявшей перед главным тренером российской команды Игорем Грудиным, было не дать команде расклеиться. Все-таки бронзовый матч для команды, которая сравнительно недавно стала чемпионом Европы, по эмоциональному напряжению далеко не то же самое, что золотой. У сборной Китая же, к слову, проблем с мотивацией не было никаких. От хозяек турнира вообще-то никто и не ждал особо успешного выступления, и сам факт участия в матче за третье место для них был достижением. Ну а если они бы еще и медаль своей стране принесли, то вообще могли бы считать задачу перевыполненной.

Именно за счет большей отдачи китаянкам в дебюте встречи удавалось сохранять равновесие. Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом сборной России — 24:23. Впрочем, уже во второй десятиминутке интрига в матче практически умерла. Китаянки продолжали четко исполнять установку своего главного тренера Тома Махера, предписавшего подопечным не спешить и стараться доводить все розыгрыши до верного. При этом китаянкам фактически было запрещено атаковать из-за дуги — за весь матч они всего девять раз бросали трехочковые, из которых точными были только четыре. Россиянки же, напротив, начали вторую десятиминутку дальними атаками. Точные броски Светланы Абросимовой и Бекки Хэммон (с 22 очками она стала самой результативной в составе российской сборной) вывели нашу команду вперед — 30:26. Потом трехочковый "положила" Татьяна Щеголева, и у сборной России появилось вполне комфортное девятиочковое преимущество. До конца второй четверти сборная России только нарастила отрыв, который достиг 13 очков — 52:39.

Впрочем, китаянки, подгоняемые трибунами, сдаваться не собирались. Хозяйки турнира попытались было предпринять что-то вроде погони, но Игорь Грудин быстро прочувствовал ситуацию, взял тайм-аут и внес необходимые коррективы в игру. В итоге ближе чем на 11 очков сборная Китая к российской команде подобраться так и не смогла. Да еще и ближе к концу матча, когда баскетболистки стали уставать, все очевиднее проявлялось превосходство сборной России в классе. В концовке сборная России еще немного прибавила и завершила встречу с отрывом в 13 очков — 94:81, выиграв, таким образом, бронзовые медали.

Ну а золото досталось, как и предполагалось, сборной США, в финале более чем уверенно — со счетом 92:65 — обыгравшей действующих чемпионок мира — сборную Австралию. Кстати, это уже четвертое подряд олимпийское золото американских баскетболисток. В последний раз с Игр медали меньшего достоинства они увозили еще в 1992 году. Тогда в Барселоне американки в финале проиграли объединенной команде СНГ.