Олимпийский прогноз

событие дня

Из семи сборных в командных игровых видах спорта, которые Россия смогла выставить на Олимпийские игры, одна смогла завоевать право выступать в решающем матче. Сегодня женская сборная по гандболу встречается с командой Норвегии.

Сильнее наших и норвежек сейчас в гандбольном мире нет никого, так что встречи двух кораблей в финале избежать вряд ли было можно. Каждый корабль обошел по дороге по одному очень опасному рифу. Наши вместо того, чтобы легко в четвертьфинале разнести француженок, пощекотали себе нервы четырьмя дополнительными овертаймами. Норвегия едва не затонула в полуфинале, налетев на Корею. Обошлось, но победу европейская команда добыла довольно бессовестным способом. Сборная Кореи 50 минут сидела на полу, не давая начаться второму полуфиналу Россия--Венгрия. Наши тоже недоумевали, каким образом норвежки, пропустив гол за две секунды до конца, успели за эти самые две секунды (время не останавливается) бросить мяч к центру поля, начать атаку, отдать пас, принять его, бросить по воротам, попасть в них и забить тем самым победный гол. Сидячая забастовка помочь не могла; эпизод, что называется, заигран. "Матч с Францией нас, конечно, закалил. Любая игра, которая проходит в таких условиях и при таком нечеловеческом напряжении, помогает команде возродиться психологически, несмотря на неизбежную усталость. В полуфинале с Венгрией мы взяли первый тайм за счет дисциплины и организованной защиты. Если моя команда будет играть так всегда, я проживу, наверное, на десять лет дольше. А так во втором тайме пришлось сорвать голос",— говорит Евгений Трефилов, который по уровню издаваемых децибел отлично конкурирует с Николаем Карполем. Главное же, что достижения подопечных гандбольного тренера постепенно приближаются к успехам знаменитого волейбольного специалиста. Ведь только наши и норвежки спорят друг с другом за первенство на всех крупных турнирах последних лет. Два года назад команды встречались в финале чемпионата Европы, Норвегия победила 27:24. Год назад статус встречи повысился: уже финал чемпионата мира. Теперь уже выиграли наши, 29:24. Так что все закономерно — счет побед 1:1, чемпионки мира против чемпионок Европы, и это называется олимпийский финал Россия--Норвегия.

И хотя в финале Олимпиады будет только одна наша команда и шансы одержать победу в лучшем случае половинные, последние годы наши игровики явно прожили не зря. Как ни говори о выступлениях баскетболистов, баскетболисток в Пекине, чемпионами мира и Европы они от этого быть не перестанут. Волейболистки — чемпионки мира. Волейболистов — очень и очень жаль. Гандболисты — молодцы, что поднялись с 13-го места на чемпионате мира до 5-го или 6-го на Олимпиаде. Позор прежних лет продолжает преследовать российские команды только в водном поло, где мужчины в Пекин не попали, а женщины попали, но проиграли все матчи без исключения.