Dream Team прервала серию

Впервые с 2000 года сборная США сыграет в финале крупного турнира

Баскетбол

Состав финала олимпийского баскетбольного турнира оказался весьма предсказуемым: главный фаворит турнира — сборная США сыграет с действующим чемпионом мира сборной Испании. Вчера Dream Team выиграла в полуфинале у аргентинцев — 101:81, а испанцы одолели команду Литвы — 91:86.

Вчера Dream Team встречалась с единственной командой в мире, которой она аж дважды проигрывала с тех пор, как за нее стали выступать звезды НБА. Сначала это произошло на чемпионате мира 2002 года, затем — в полуфинале афинской Олимпиады. Но в Пекине от матча этих команд трудно было ожидать захватывающего триллера, а тем более сенсации. Ведь Dream Team, которая приехала на эту Олимпиаду, здорово отличается от тех команд, которых обыгрывали аргентинцы. В отличие от трех предыдущих вариантов сборной США, не добравшихся до финалов мировых первенств 2002 и 2006 годах, а также Олимпиады в Афинах в 2004-м, в нынешнем действительно собрано практически все лучшее, что есть в американском баскетболе. Команда Коби Брайанта, который играет не на личную статистику, а на команду, команда таких звезд, как Леброн Джеймс и Кармело Энтони, Дуэйн Уэйд и Крис Пол, Джейсон Кидд и Дуайт Ховард, до полуфинала громила всех, кто попадался. Даже такие классные команды, как сборные Испании и Австралии.

Действующий олимпийский чемпион сборная Аргентины тоже изменилась. В ней уже нет разыгрывающего Пепе Санчеса и форварда Вальтера Эрманна, которые были ключевыми игроками на Играх в Афинах. А ее лидер Эммануэль Жинобили, игравший в Пекине с травмой, вчера не появился даже на скамейке запасных. Получилось, что классных баскетболистов, способных противостоять звездной Dream Team, в распоряжении главного тренера аргентинцев Серхио Эрнандеса в этом матче с трудом набиралось на одну пятерку. Рано или поздно это должно было сказаться.

Но американцы, конечно, не собирались ждать, когда устанут лидеры сборной Аргентины. Они с первых минут навязали неудобный сопернику быстрый баскетбол и оторвались — 21:4. Понемногу аргентинцы, правда, пришли в себя и во второй четверти устроили что-то вроде погони. Ее вдохновителем стал Андреас Ночиони, поймавший кураж после поставленного на Коби Брайанта блок-шота. Когда темп игры несколько стих, аргентинцы стали неплохо защищаться, великолепно действовали в трехсекундной зоне и безошибочно пробивали штрафные, благодаря чему им удалось подсократить отрыв и уйти на большой перерыв со вполне приличным для встречи с Dream Team счетом — 40:49.

Аргентинцы достойно сопротивлялись и в третьей четверти, однако американцы прекрасно контролировали все происходящее на площадке, держа соперника на безопасном расстоянии в 15-20 очков. Задачи превратить счет в совсем уж неприличный у Dream Team явно не было, и она спокойно довела матч до победы.

Теперь сборная США оказалась в шаге от того, чтобы прервать серию своих неудач на крупнейших турнирах, которая началась после победы на Олимпиаде 2000 года в Сиднее. Для этого ей надо выиграть в финале у действующего чемпиона мира сборной Испании, с которой американцы легко расправились на групповом этапе — 119:82.

Испанцы вышли в финал, выиграв у литовских баскетболистов в матче, сюжет которого был гораздо интереснее встречи США--Аргентина. Интрига в этом матче сохранялась до заключительной четверти, в которой испанцы, ведомые опытным Пау Газолем и молодым Руди Фернандесом, нашли в себе силы на очень убедительный рывок.