Россиянки выиграли золото в эстафете

Женская сборная России стала первой в легкоатлетической эстафете 4х100 м. Удача улыбнулась россиянкам, когда главные фавориты состязания команда из Ямайки выронила эстафетную палочку. В итоге спортсменки из России финишировали первыми с результатом 42,31 сек. Эта золотая медаль стала 17-й в общей копилке российской сборной.

Олимпийскими чемпионками стали Евгения Полякова, Александра Федорива, Юлия Гущина и Юлия Чермошанская. Серебряную награду завоевали представительницы сборной Бельгии (42,31 сек), а бронзовую медаль получила команда из Нигерии (43,04). Основные претендентки на золото Олимпиады в данном виде соревнований - спортсменки из Ямайки - в тройку лидеров не вошли.

Незадолго до этого, российская легкоатлетка Татьяна Лебедева завоевала серебряную Олимпийскую медаль в прыжках в длину, уступив первенство бразильянке Мауррен Иге Магги с разницей в результате в 1 см. Кроме того, сборная РФ стала обладателем и двух бронзовых наград. Боксер Георгий Балакшин, выступающий в весовой категории до 51 кг, завоевал бронзу, уступив кубинцу Андрису Лафита-Эрнандесу, а легкоатлет Денис Нижегородов стал бронзовым призером Олимпиады в легкой атлетике в спортивной ходьбе на 50 км.

Сейчас у российской Олимпийской сборной 56 медалей (17 золотых, 17 серебряных и 22 бронзовых).