Дело компании "Таланъ"

Бывший микробиолог страховал валюту от инфляции

       Отдел по борьбе с экономическими преступлениями Западного округа Москвы арестовал заместителя генерального директора страховой компании "Таланъ" Сергея Шорина. Он обвиняется в присвоении денег клиентов компании путем мошенничества (ст. 147 ч. 3). Эта компания привлекала вклады по странным договорам о страховке денег клиентов от инфляции. Компания страховала вклады с октября 1993-го по май 1994 года, и собрав таким образом около $200 тыс., прекратила свою деятельность.
       
       Страховая компания "Таланъ" была зарегистрирована в сентябре 1992 года. Учредителями компании стали несколько человек, в их числе был и бывший микробиолог Сергей Шорин.
       С октября 1993 г. фирма начала принимать валютные вклады населения для страховки их от инфляции. Страховка заключалась в выплате 12% от суммы вклада в месяц. Договоры о приеме вклада заключались на сроки от месяца до полугода. Минимальный вклад составлял $1000. Вкладчикам выдавались страховые полисы самого "Талана" и литовского страхового общества "Даниелс". За восемь месяцев существования "Таланъ" собрал $200 тысяч, застраховав более 100 человек.
       В мае прошлого года, не обнаружив фирмы по ее московскому адресу, вкладчики обратились в милицию, где после оперативной проверки было возбуждено уголовное дело по факту хищения путем мошенничества.
       В ходе следствия милиционерам удалось установить, что лицензия на страхование у компании была, но по ней разрешалось страховать только жизнь, имущество и коммерческие сделки. Такого же вида страхования, как страховка валютных вкладов от инфляции, по мнению следствия, не существует.
       Куда переводились или вкладывались деньги, полученные от клиентов, милиции пока неизвестно. Единственный счет компании находится в Кунцево-банке с 1992 года, но туда денег не поступало уже давно. Что касается фирмы "Даниелс", то она зарегистрирована в Латвии и поэтому не имеет права на страховую деятельность в России.
       Генеральный директор "Таланъ", некто Клещов, по словам следователей, проходит по делу в качестве свидетеля, так как в своих показаниях утверждает, что не знал, чем занималась его компания. Зато арестовать и обвинить в мошенничестве следователям удалось заместителя гендиректора компании Сергея Шорина. Но его показания пока являются тайной следствия.
       Ъ будет следить за ходом расследования.
       
       ЮЛИЯ Ъ-ПАПИЛОВА
       
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...