Олимпийский обгон

Российские баскетболистки одержали волевую победу над сборной Испании

баскетбол

Баскетболистки сборной России вышли в полуфинал олимпийского турнира, обыграв вчера в матче 1/4 финала испанок — 84:65. За выход в финал наша команда поспорит с главным фаворитом Олимпиады — сборной США.

Баскетболистки сборной России начали матч с испанками так, как они начинали почти все свои матчи на этой Олимпиаде. В первых периодах россиянки много ошибались и мучительно искали свою игру во встречах с Южной Кореей и Белоруссией, Латвией и Бразилией, над которыми потом одерживали убедительные победы. Не было в принципе ничего удивительного, что в стартовой четверти им приходилось трудно и в матче с гораздо более опасной Испанией. Но было все равно тревожно.

Соперницы, почувствовав неуверенность российской команды, принялись стремительно отрываться. У испанок здорово получалось в нападении. Форвард ЦСКА Амайя Вальдеморо задавала бешеный темп испанским атакам. Россиянки проваливались в защите и никак не могли наладить нападение. Промахивалась из простых ситуаций обычно очень надежная центровая Мария Степанова, которую главный тренер российской сборной Игорь Грудин совсем скоро был вынужден посадить на скамейку. В этот момент счет был уже 16:7 в пользу испанок, остановить которых не могли ни замены, ни тайм-ауты Грудина. Их отрыв рос и через две минуты после начала второй четверти стал уже критичным — 30:12. И тут российские баскетболистки стали потихоньку заводиться. Начало погони положила натурализованная американка Бекки Хэммон, набравшая пять очков подряд. В сборной России нашлось кому ее поддержать. Пристрелялась Светлана Абросимова, из-под кольца стала забивать Ирина Осипова, полезно действовала Татьяна Щеголева. Преимущество испанок, которые к этому моменту уже несколько подустали, стало медленно, но неминуемо таять.

Соперницы, разумеется, сопротивлялись, и выйти вперед российским баскетболисткам удалось только в конце третьей четверти, после смелого прохода под кольцо Оксаны Рахматуллиной — 51:50. Испанки все не сдавались, цепко оборонялись, пытались использовать любой, даже самый маленький шанс в атаке. А их тренер Эваристо Перес все временил с тайм-аутами, еще надеясь, что они могут пригодиться ему на концовку.

В заключительной четверти Перес все-таки попросил перерыв при счете 61:55 в пользу России, когда уже стало понятно, что до напряженной концовки дело может и не дойти. Было видно, что россиянки поймали кураж, а испанки окончательно подсели. Амайя Вальдеморо, Лайя Палау, Анне Монтаньяна, еще недавно легко расправлявшиеся с российской обороной, теперь напрочь в ней завязли. Тайм-аут наставника испанкам не помог. В нашей команде наконец-то разыгралась центровая Мария Степанова, и россиянки окончательно задавили испанок на последних минутах.

В 1/2 финале российские баскетболистки встретятся с главным фаворитом олимпийского турнира сборной США, разгромившей вчера команду Кореи — 104:64.