Поражение после свистка

Сборная России уступила датчанам

Гандбол

Мужская сборная России по гандболу потерпела обиднейшее поражение от датчан. Решающий мяч был забит уже после финального свистка с девятиметрового. Это уже второй проигрыш нашей команды в групповом турнире, который существенно осложняет ей решение задачи по выходу в четвертьфинал.

За два предыдущих тура группового турнира сборная России, являющаяся, напомним, бронзовым призером афинской Олимпиады, сумела с боем уступить исландцам и с большим трудом справиться с египтянами. Чтобы обеспечить себе относительное спокойствие в борьбе за выход в четвертьфинал, нашим гандболистам и датским вчера надо было обязательно выигрывать. Дебют матча остался за россиянами. На точные броски Константина Игропуло, Александра Черноиванова и Эдуарда Кокшарова датчане ответили только одним голом. Могли они забить и больше, но вчера бесподобен был наш голкипер Олег Грамс. Забегая вперед можно сказать, что за матч Грамс отразил вдвое больше бросков — 25 из 49, чем голкипер сборной Дании Каспер Хвидт — 12 из 36. Впрочем, эта же статистика ясно свидетельствует о том, что россияне в защите давали датчанам слишком много свободы. Иначе они не смогли бы настолько часто бросать по нашим воротам.

Если бы не вездесущий Грамс, умудрявшийся отбивать броски уже сериями, падая и подскакивая, как неваляшка, то к перерыву счет был никак не 10:10. Скорее, датчане бы вели с разницей мячей в пять.

Перерыв пошел сборной России на пользу. Во второй половине матча снова активизировались Дмитрий Ковалев и тот же Игропуло, записавший в итоге на свой счет четверть мячей российской команды. Ну и, конечно, стоит отметить Черноиванова, ставшего, возможно, лучшим в российской команде в последней четверти матча. Точный бросок Черноиванова, когда россияне играли в меньшинстве, делает счет 19:17. Вновь великолепно играет Грамс, отражающий три подряд атаки датчан, а секунды спустя Дмитрий Ковалев в атаке доводит преимущество нашей команды до трех очков. Потом опять блеснул Черноиванов, в довольно курьезном моменте укравший мяч сразу у двух соперников и доведший счет до 21:18.

Однако датчане стали медленно, но верно догонять россиян. Разыгрался Миккель Хансен, который, несмотря на то что по ходу матча ему нос расквасили и бегать в дальнейшем ему пришлось с торчащими из ноздрей тампонами, шел и шел на защитные порядки россиян. А наши, словно пугаясь соперника, замирали перед своими воротами. Был момент, когда Грамс отразил семиметровый, подбор мы проиграли, но вратарь опять выручил. И все оказалось напрасно, поскольку датчане получили право на еще один семиметровый, который уже реализовали.

За пять минут до конца неутомимый Хансен сокращает отставание датчан до минимума — 22:23. Потом он же счет сравнивает. За 58 секунд до конца Василий Филиппов отвечает — 24:23 в нашу пользу, но датчане сравнивают. И вот тут случились сразу две неприятности. Сначала наши игроки не попали в пустые, уже брошенные рванувшим вперед Каспером Хвидтом ворота. А вместе с финальной сиреной Дания получила право на девятиметровый. Российские игроки выстроили такую стенку, что пробить ее, казалось бы, невозможно. Вместо Грамса в наши ворота встал более свежий Алексей Костыгов. Но опять блеснул Хансен, точнейшим броском в дальнюю от себя девятку принесший победу своей команде.

Таким образом, после трех матчей сборная России с двумя очками в активе занимает в группе B только пятое место. Впереди еще два сложных матча — с Германией завтра и Южной Кореей 18 августа. Права на ошибку у российской команды больше нет.