Нам нужны одни победы

Сборная России может остаться без четвертьфинала

Баскетбол

Сборная России по баскетболу уступила в третьем круге группового турнира литовской команде со счетом 79:86. Это уже второй подряд проигрыш россиян, после которого они обосновались на четвертом месте и теперь рискуют в худшем случае вообще не выйти из группы, в лучшем — уже в четвертьфинале угодить на сборную США.

К матчу с литовцами сборная России подошла, имея в активе одну весьма ожидаемую победу над сборной Ирана и поражение от хорватов. Учитывая график дальнейших игр, россиянам еще предстоят очень сложные матчи с аргентинцами и австралийцами — во вчерашней встрече обязательно надо было выигрывать.

Возможно, груз ответственности слишком сильно давил на сборную России, явно проспавшую старт матча против команды Литвы. У литовцев прошла пара быстрых отрывов, и вот уже счет 9:3 в их пользу. У сборной России в этот момент игру на себя взял Джон Роберт Холден. Дважды он был точен со средней дистанции, затем еще два раза подряд прекрасными пасами находил под кольцом Алексея Саврасенко, и отставание удалось сократить до минимума — 11:12. Литовцы, правда, снова пошли в отрыв. Шарунас Ясикявичус попал из-за дуги, тут же отлично сработала литовская защита, и Кшиштоф Лавринович довел отрыв литовцев до пяти очков. Впрочем, на первый перерыв сборная России все-таки ушла в роли лидера. Уже с сиреной сфолили на Викторе Хряпе, и он попал два из трех штрафных — 24:23.

Во второй десятиминутке наконец-то открыл счет мячам, заброшенным с игры, Андрей Кириленко. Лидер российской сборной вчера вообще очень неплохо отрабатывал под щитом, но вот с точностью у него были проблемы — всего три попадания из девяти попыток.

Литовцы продолжали раскачивать ситуацию и в принципе постоянно контролировали ход игры. Стоило Холдену, ставшему в итоге самым результативным игроком матча (25 очков), сократить отрыв, как следовал литовский ответ. Того же Шишкаускаса наши игроки постоянно теряли, и он заканчивал розыгрыши или сам, или находил передачами Римантаса Каукенаса.

Провал в игре сборной России, оказавший существенное влияние на исход матча, случился в начале третьей четверти. Иллюстрацией ступора, в который впали россияне, может служить момент, когда литовцы выиграли четыре подбора подряд под нашим щитом, и Ясикявичус довел преимущество своей команды до девяти очков — 41:50.

Сборной России все же надо отдать должное. Активнее заиграл Кириленко, Никита Моргунов в паре моментов придавил соперников, и литовцы вроде как поплыли. Виктора Хряпу вывели на трехочковый, и он был точен — 67:71, тут же Кириленко под своим щитом забирает мяч, сам проходит — и вот уже 69:71. Секунды спустя Хряпа точен со штрафных — и счет равный. И наконец, Кириленко за 5 мин. до конца выводит сборную России вперед. Но, к сожалению, на этом запал сборной России иссяк, и случился еще один провал. Промахивались все, кто только мог. Даже Холден из трех бросков промазал все три.

Литовцы, воспользовавшись моментом, быстро вернули себе комфортное преимущество — плюс девять. У сборной России потом еще был шанс зацепиться за игру, но Виктор Кейру прекрасную возможность забить и сократить отставание до минус четырех упустил. Подопечные Дэвида Блатта еще пытались прессинговать, но пользы это не принесло.

Теперь сборная России оказалась в крайне сложной ситуации. Права на ошибку у команды нет. Сейчас она занимает в группе только четвертое место и в худшем случае, если проиграет Австралии и Аргентине, вообще не попадает в четвертьфинал. Есть и другие варианты: одна победа в оставшихся матчах даст путевку в play-off, но только с четвертого места, что означает неминуемую встречу с американцами и, как следствие, если не случится чуда, потерю шансов на медали. Так что сборной России, если она намерена на что-то претендовать в Пекине, надо обязательно побеждать во всех оставшихся матчах в группе.