Сборная России выиграла первую золотую медаль

Россиянин Назир Манкиев завоевал золотую олимпийскую медаль в соревнованиях по греко-римской борьбе в категории до 55 кг. Серебряная награда досталась борцу из Азербайджана Ровшану Байрамову. Бронзовую медаль разделили представители сборных Кореи и Армении.

Назир Манкиев обеспечил себе возможность побороться за главную награду Олимпийских игр, обыграв в полуфинале корейца Юн-Чул Парка со счетом 3:1.

Получив бронзовую медаль чемпионата мира по греко-римской борьбе в 2007 году, ингушский спортсмен Назир Манкиев получил долгожданную для него возможность участвовать в летних Олимпийских играх в Пекине. Знаменательно, что серебряную медаль Назир Манкиев уступил как раз корейцу Юн-Чул Парку. "Я очень хочу представлять Россию на крупнейших международных турнирах, хочу выступить на Олимпиаде-2008, и готов трудиться для этого, не покладая рук", - заявлял тогда спортмен.

Нынешнее золото – первое в копилке Олимпийской сборной России. Благодаря ей, сборная команда России поднялась с 16 места сразу на 9, обогнав сборную Северной Кореи. Всего у российской команды пока 8 медалей (1 золотая, 4 серебряных и 3 бронзовых). Напомним, 12 августа российский пловец Аркадий Вятчанин завоевал бронзу в заплыве на 100 м на спине. Свою награду он поделил с австралийцем Хейденом Стокелом, показавшим такое же время. Первое место занял представитель сборной США Аарон Пирсол, а серебро досталось его соотечественнику Мэтту Гриверсу.