The Jerusalem Post: Израиль определился с ответом на удар Ирана

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) решила, каким образом ответит на атаку Ирана, сообщил The Jerusalem Post со ссылкой на источники. По их словам, на данный момент израильские военные не определились с датой ответного удара, поскольку это требует определенной подготовки.

Как отмечает The Jerusalem Post, Израиль старается минимизировать негативные последствия ответного удара, чтобы не допустить эскалации в регионе. Между тем решение об ответной атаке может измениться на этапе подготовки к ней, говорят собеседники газеты.

Какой именно удар будет нанесен, источники не уточнили. The Jerusalem Post пишет, что возможны удары по ядерным объектам или атаки по территории страны беспилотниками и баллистическими ракетами. Также рассматривается введение санкций против иранского Корпуса стражей исламской революции или кибератака.

Поводом для удара Ирана стала израильская атака по дипломатическому кварталу в Дамаске 1 апреля. В результате погибли иранские генералы Мохаммад Реза Захеди и Мохаммад Хади Хаджа Рахими, а также пять офицеров Корпуса стражей исламской революции. В ответ 14 апреля Иран атаковал территорию Израиля сотнями беспилотников и ракет, которые были сбиты при помощи США и Великобритании.

Подробнее о ситуации — в материале «Ъ» «Израиль смотрит на шаг вперед».

Лусине Баласян

Фотогалерея

Атаки и военные операции Израиля в начале апреля

Смотреть

Вся лента