Кандидат в президенты Даванков поставил подпись за Бориса Надеждина

Вице-спикер Госдумы Владислав Даванков сообщил, что поставил подпись за выдвигающегося в президенты России Бориса Надеждина, несмотря на разногласия в некоторых вопросах. Он также пообещал поставить подписи за других самовыдвиженцев.

Владислав Даванков

Фото: Иван Водопьянов, Коммерсантъ

«Уверен, что в России должна быть политическая конкуренция. Я далеко не во всем с Надеждиным согласен, и эти вопросы рассчитываю обсудить на дебатах. Собрать подписи непросто. Мы прошли этот путь в регионах, когда создавали партию "Новые люди". Поэтому поставлю свою подпись и за других самовыдвиженцев на этой неделе»,— сказал господин Даванков «РИА Новости».

Борис Надеждин выдвигается от непарламентской партии «Гражданская инициатива». К 22 января он собрал более 80 тыс. подписей из необходимых 100 тыс. за выдвижение кандидатом в президенты. По закону завершить сбор подписей кандидаты от непарламентских партий и самовыдвиженцы должны до 31 января.

На сегодняшний день регистрацию в качестве кандидатов в президенты прошли представители трех парламентских партий — Леонид Слуцкий (ЛДПР), Владислав Даванков («Новые люди») и Николай Харитонов (КПРФ). Избирательный штаб Владимира Путина 22 января сдал в ЦИК подписи в его поддержку. Президентские выборы пройдут 15–17 марта.

О подготовке к выборам — в материале «Ъ» «Кандидаты повышают субъектность».

Лусине Баласян

Вся лента