Пора закручивать Балтики

Экс-глава краевого минтранса нашел новую работу

Бывший министр транспорта Прикамья Николай Уханов спустя два года после ухода из краевого правительства получил новую должность. Получив несколько предложений о работе, в том числе из столицы, он в итоге устроился в администрацию Калининграда председателем комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры. Эта позиция соответствует уровню начальника Управления внешнего благоустройства Перми, которую господин Уханов занимал в 2008–2011 годах. Пермские дорожные подрядчики считают новое назначение господина Уханова логичным продолжением его карьеры.

Фото: Максим Кимерлинг, Коммерсантъ

Информация о назначении Николая Уханова председателем комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры (КРДТИ) администрации Калининграда появилась на сайте калининградской мэрии. В «СПАРК-Интерфакс» пока не отражено внесение в ЕГРЮЛ сведений о смене руководителя ведомства.

Сам экс-министр сообщил «Ъ-Прикамье», что приступил к работе в новой должности с понедельника, 7 ноября. По его словам, ему поступало несколько предложений о трудоустройстве, в том числе из Москвы. «Но калининградцы оказались оперативнее. Мне позвонил глава города и пригласил. Дали квартиру»,— рассказал Николай Уханов. Бывший краевой чиновник отметил, что перед ним стоит задача по развитию дорожной инфраструктуры в городе. Годовой бюджет дорожного строительства Калининграда в этом году составляет около 4,5 млрд руб.

Отметим, что господин Уханов будет не единственным выходцем из Прикамья поработавшим во власти Калининградской области – в 2016-2018 год УФСБ этого субъекта РФ возглавлял Леонид Михайлюк, бывший замначальника УФСБ по Пермскому краю.

Комитет развития дорожно-транспортной инфраструктуры — структурное подразделение администрации Калининграда, отвечающее за строительство, ремонт и содержание дорог на территории города, организацию дорожного движения, координацию работы перевозчиков. КРДТИ подведомственны три муниципальных предприятия: МКП «Калининград-ГорТранс», МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» и МКУ «Центр организации движения и пассажирских перевозок». С марта 2021 года комитет возглавлял Дмитрий Галкаев, который до этого был директором ГКУ «Управление автомобильных дорог Ленинградской области» («Ленавтодор») и начальником аналогичной структуры в Новгородской области — «Новгородавтодор». В июне текущего года господин Галкаев покинул должность председателя КРДТИ. И.о. руководителя комитета был назначен Дмитрий Гулевских. В середине октября он уволился из администрации Калининграда по собственному желанию.

Николай Уханов окончил Пермский государственный технический университет (ныне ПНИПУ) по специальности «инженер-строитель». После окончания учебы занимал пост начальника производственного отдела ФГУП «Пермавтодор». Позже работал на предприятии главой производственно-технического отдела, мастером, а затем главным инженером дорожного ремонтного управления №1. В 2004 году был назначен заместителем начальника Управления внешнего благоустройства администрации Перми, а в 2008-м возглавил ведомство. С марта 2011-го по март 2012-го исполнял обязанности министра ЖКХ Пермского края, затем вернулся в мэрию на должность начальника УВБ. В 2013 году господин Уханов стал заместителем главы администрации Перми. В 2017-м перешел на пост министра транспорта Прикамья.

В ноябре 2020 года новый губернатор Пермского края Дмитрий Махонин существенно обновил структуру регионального правительства, и ряд его чиновников, в том числе Николай Уханов, покинули должности. На посту министра транспорта региона его сменил бывший учредитель ООО «ДСТ-Пермь», замдиректора ГК «Пермавтодор» Андрей Алякринский, в настоящий момент занимающий должность вице-премьера правительства Прикамья.

Николаю Уханову, по его собственным словам, сразу поступило несколько предложений о трудоустройстве, однако он тогда заявил, что намерен какое-то время отдохнуть, а затем принимать решение.

Директор пермского Мостоотряда №123 Юрий Истягин оценивает Николая Уханова как «грамотного специалиста»: «Занимая пост министра транспорта, он достаточно много сделал для развития нашей отрасли. В его бытность она имела ощутимую поддержку. Думаю, с его опытом и знаниями он имеет хорошие перспективы на новой должности».

Председатель совета директоров СК «Химспецстрой» Алексей Чикунов считает новое назначение господина Уханова логичным продолжением его карьеры, отмечая, что экс-министр всю жизнь проработал в дорожной сфере. «В Пермском крае он на тот момент был первым за 10–15 лет главой минтранса, который имел профильное образование и прошел весь путь в отрасли — от работника подрядной организации до министра. За счет этого он был объективен, хорошо знал проблемы подрядчиков, смог вывести на новый уровень содержание дорог и добиться более качественной разработки проектной документации — именно при Николае Уханове при министерстве появился проектный институт. С кем-то он сработался, с кем-то нет, это естественно, но такие кадры в отрасли всегда будут нужны»,— полагает господин Чикунов.

Екатерина Артемова, Вячеслав Суханов

Вся лента