Обновлено 12:20

Франчайзи пермских KFC покупают у американской сети российский бизнес

Американская “Yum! Brands” 24 октября подписала договор купли-продажи 70 собственных ресторанов сети KFC с ижевским франчайзи — ООО «Смарт сервис ЛТД», сообщает «Ъ». Также сообщается, что новый покупатель приобрел права на бренд Rostic’s и сеть в начале следующего года начнет менять вывески.

Фото: Алексей Мальгавко, Коммерсантъ

ООО «Смарт сервис ЛТД», по данным Kartoteka.ru, принадлежит Константину Котову и Андрею Осколкову — владельцам ГК «Фуд-сервис», управляющей по франшизе 41 заведением KFC в Пермском крае, Татарстане и Удмуртии. Бизнесмены также развивают по франшизе восемь ресторанов «Росинтера» (бренды IL Patio, «Планета суши» и другие).

В Перми господам Котову и Осколкову принадлежит ООО «КФС Пирамида», которая развивает в Перми по франшизе рестораны сети. Выручка ООО в 2021 году — 339 млн руб., чистая прибыль — 1,6 млн руб. В Перми сегодня насчитывается семь ресторанов сети KFC.

В России насчитывается около 1 тыс. ресторанов KFC. Примерно 930 заведений под вывеской KFC в РФ управляются независимыми собственниками по договорам лицензирования или франшизы. В марте 2022 года сеть “Yum! Brands” приостановила работу собственных ресторанов KFC в РФ и инвестиции в российский рынок.

Вся лента