Белгородские власти сообщили о решении проблемы со «скотскими условиями» мобилизованных

Глава администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов сообщил о решении проблемы с военнослужащими, которые пожаловались на условия содержания после призыва в рамках частичной мобилизации.

В соцсетях накануне появилось видео, автор которого показывает толпу военнослужащих у поезда в Белгородской области. По словам мужчины, около 500 человек неделю прожили «в скотских условиях», покупали себе еду самостоятельно и не были приписаны ни к одной воинской части.

«Никакого материального обеспечения, денежного довольствия. Ровным счетом ничего. Сейчас также неизвестно, кто и куда едет»,— сказал автор видеозаписи. Один из героев заявил, что мобилизованным выдано оружие, информации о котором нет в военных билетах.

«Вчера вечером стало известно о данной ситуации. Ответственные лица оперативно включились и разобрались с проблемой. Спасибо вам за неравнодушие»,— сказал «Ъ» глава администрации губернатора Белгородской области Иван Будлов.

Источник «РИА Новости» в Западном военном округе объяснил, что на видео запечатлено подразделение в количестве 299 человек, которое следовало в учебный центр на полигоне «Мулино».

«Выданное стрелковое оружие закреплено за личным составом и учтено. Военнослужащие на маршруте следования в район подготовки обеспечены индивидуальными рационами питания, в составе команды находится медицинский персонал»,— заявил собеседник издания.

О последствиях ввода российских войск на Украину — в онлайн-трансляции «Ъ».

Сергей Толмачев, Воронеж

Вся лента