Три четверти вузов подняли стоимость обучения в среднем на 4%

76% российских вузов повысили цены на обучение для первокурсников в 2022–2023 учебном году. В среднем стоимость программ бакалавриата поднялась на 4%. Об этом сообщает Минобрнауки. Цены на обучения для студентов второго и последующих курсов более 50% вузов «увеличили, но лишь на сумму, не превышающую уровень инфляции». Ранее Минобрнауки заявляло о том, что вузы не станут поднимать стоимость обучения.

«Для поступающих на первый курс в 2022 году по сравнению с 2021 годом по программам бакалавриата 24% образовательных организаций сохранили стоимость обучения, остальные увеличили ее хотя бы по одному направлению подготовки. Средний рост стоимости по очной форме обучения составил не более 3%, по заочной форме обучения — 4,5%»,— прокомментировали в пресс-службе ведомства (цитата по «Интерфаксу».

Также в министерстве рассказали, что две трети учебных заведений подняли цены на программы специалитета (не более 4%) и магистратуры (не более 5%).

Поднятие цен на обучение коснулось студентов второго и последующих курсов. По закону «Об образовании» после заключения договора разрешено поднимать цены на обучение только в связи с одним условием — увеличением уровня инфляции текущего года. На 2022 год инфляция составляет 4%.

Ранее сообщалось о повышении цен в медицинских вузах Москвы на 2022–2023 учебный год. В частности, в Первом МГМУ им. И. М. Сеченова стоимость ординатуры по сердечно-сосудистой хирургии выросла с 825 тыс. до 1,315 млн руб. В РНИМУ им. Н. И. Пирогова цены на большинство направлений подготовки подняли на 40 тыс. руб.

21 апреля замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев на встрече правительства с представителями сферы высшего образования заявлял, что вузы в России не будут поднимать цены на обучение для первых курсов в 2022–2023 учебном году.

Полина Собакина

Вся лента