Philip Morris испаряется из России

Что будет с активами компании в стране

Производитель сигарет Marlboro и нагревательных систем IQOS назвал сроки ухода из России. Компания Philip Morris International намерена покинуть рынок до конца этого года, сообщил ее генеральный директор Яцек Ольчак в интервью Bloomberg. По словам топ-менеджера, его структура занимает там заметную долю, однако все-таки собирается оставить страну.

Фото: Reuters

Впрочем, сворачивать такой бизнес довольно сложно, подчеркнул Ольчак: «Мы усердно работаем над тем, чтобы свернуть наше присутствие в России, но не думаю, что это случится в течение следующего квартала. Я предполагаю, что мы сможем покинуть страну примерно к концу 2022 года. РФ была важным табачным рынком для Philip Morris. Он седьмой по величине, а доля компании там 27%. Возможно, после ухода из России мы переориентируемся на азиатский и европейский рынки. Там у нас отличный рост. Мы также надеемся получить доступ к американскому рынку, поскольку пока наша продукция не представлена в США».

The Wall Street Journal во второй декаде июня со ссылкой на источники в Philip Morris также сообщила, что процесс ухода идет сложно. К тому времени, по данным издания, производитель искал покупателя на свои активы уже три месяца, но подобрать кандидата ему не удавалось. Портфель компании включает завод в Санкт-Петербурге и торговые представительства в 100 городах страны. Поэтому не исключено, что в итоге Philip Morris уйдет с рынка лишь номинально, говорит директор компании «Бизнес Аналитика» Андрей Стерлин:

«Менее вероятно, что они просто продадут российскому правительству за символический рубль производственные мощности и не передадут никому права на марки. Если смотреть на опыт двух других крупных компаний — BAT и Imperial, — то возможен сценарий передачи тому же самому "Мегаполису" и аффилированным структурам. Что касается длительности процесса, думаю, в течение нескольких месяцев все формальности будут соблюдены. Если бы изначально была политическая воля уйти с рынка, то это уже давно бы произошло. На мой взгляд, просто прорабатываются варианты уйти, но остаться.

В российских ценах оборот Philip Morris порядка $3 млрд. Бизнес вполне себе маржинальный».

Если Philip Morris все-таки уйдет с российского рынка, то его продукция с трудом сможет попадать в страну по альтернативным каналам, считает эксперт табачной отрасли Вадим Желнин: «Вопрос в том, будет ли продолжать работать фабрика «Ижора» в Ленинградской области, потому что именно там производится львиная доля продукции Philip Morris. Другой момент: получат ли новые владельцы этой фабрики от компании право ее производить. Если IQOS перестанет производиться в России, вполне может найтись компания, которая будет импортировать. Другое дело, что здесь будут те же проблемы, как с любым импортом. Крайне усложнились все логистические и финансовые вопросы, как доставлять и как вести финансовые расчеты».

В конце апреля самый крупный производитель табачных изделий в России Japan Tobacco заявил, что оценивает разные варианты развития бизнеса в стране, в том числе передачу права собственности на российское подразделение. О похожем решении в марте говорили и в Imperial Brands — владельце марок Davidoff и West. Впрочем, последняя, по данным «Интерфакса», избавилась от российских активов и передала контроль над ними местным физическим лицам Александру Кобзеву, Константину Иванову, Сергею Бронецкому и Александру Наумову.


Новости в вашем ритме — Telegram-канал "Ъ FM".

Владимир Расулов

Вся лента