Митрополит Иларион о своей отставке: дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался

Митрополит Будапештский и Венгерский Иларион (Алфеев) сообщил, что ему не назвали всех деталей причин его отстранения от руководства отделом внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата. По словам митрополита, его отправили в отставку в связи с изменениями в общественно-политической ситуации. Иларион сравнил ситуацию с «крутым поворотом», в который он «не вписался».

Митрополит Иларион

Фото: Евгений Переверзев, Коммерсантъ

«Многих деталей я и сам не знаю. Мне было сказано, что это решение не связано ни с какими-либо недостатками в деятельности отдела внешних церковных связей, или общецерковной аспирантуры, или этого святого храма, или Черниговского патриаршего подворья, или других церковных учреждений, которые я возглавляю»,— сказал митрополит прихожанам в проповеди после литургии в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» на Большой Ордынке.

«Было сказано только то, что изменилась общественно-политическая ситуация. Можете считать, что дорога сделала очень крутой поворот, я в него не вписался и оказался на обочине»,— пояснил митрополит.

Митрополит Иларион был освобожден от руководства ОВЦС синодом Русской православной церкви 7 июня. Он занимал эту должность с 2009 года. После отставки его назначили управляющим Будапештско-Венгерской епархией. Новым главой отдела внешних церковных связей назначен митрополит Корсунский Антоний, который с 2009 по 2011 год был руководителем личного секретариата патриарха Кирилла.

Подробнее об отстранении митрополита — в материале «Московская отповедь».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Анастасия Ларина

Вся лента