МИД РФ видит угрозу прямого киберстолкновения с США

США под прикрытием лозунгов в защиту демократии развязали киберагрессию против России и ее союзников, заявил посол по особым поручениям МИДа Андрей Крутских в ответ на вопрос «Ъ» о возможности возобновления взаимодействия двух стран в сфере кибербезопасности.

«Соединенные Штаты используют в качестве тарана режим Зеленского и созданную им IТ-армию для совершения компьютерных атак против нашей страны»,— считает он. При этом нападения с использованием информационно-коммуникационных технологий на объекты критической инфраструктуры в России постоянно увеличиваются, отмечается в заявлении МИДа.

Также Соединенные Штаты пошли на «замораживание» каких-либо контактов по международной информационной безопасности (МИБ) с Россией, сообщили «Ъ» в МИД РФ: «Двойные стандарты и двуличие США обнаружились сразу после принятия в декабре 2021 года резолюции Генеральной ассамблеи ООН по тематике международной информационной безопасности (МИБ)».

По словам господина Крутских, Россия «не испытает никаких иллюзий» по поводу сотрудничества с США в рамках резолюции ООН по МИБ. «Не рекомендуем Соединенным Штатам провоцировать Россию на ответные меры — отпор, безусловно, последует, будет твердым и решительным. Однако итог этой "заварушки" может оказаться катастрофическим, ведь в прямом киберстолкновении государств не будет победителей»,— считают в МИДе.

В противовес данному сценарию, отмечается в заявлении, МИД продолжает настаивать на безальтернативноcти мирного использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и предотвращения конфликтов в этой сфере: «Готовы к выработке соответствующих международно-правовых договоренностей со всеми государствами, которые трезво оценивают угрозу кибервойны».

Как писал «Ъ» ранее, в ноябре 2021 года США и Россия подписали резолюцию по кибербезопасности, что стало возможно благодаря переговорам президента России и США Владимира Путина и Джо Байдена. Документ отражал ключевые принципы построения системы МИБ: предотвращение конфликтов в цифровой среде, недопущение ИКТ в преступных и террористических целях, обеспечение суверенитета государств в информационном пространстве, невмешательство в их внутренние дела.

Тогда Москва и Вашингтон выражали надежду, что объединение усилий позволит сделать процесс внедрения добровольных правил ответственного поведения государств в сети более эффективным. Однако еще тогда эксперты подчеркивали, что «уязвимое место договоренностей — их добровольный характер» (см. «Ъ» от 17 октября).

Принятая в декабре прошлого года совместная резолюция России и США примечательна тем, что это была фактически первая совместная инициатива двух стран по теме кибербезопасности, отмечает консультант ПИР-центра Олег Шакиров: «Она, очевидно, стала возможна благодаря тому, что после саммита Байдена и Путина был возобновлен двусторонний диалог по киберугрозам. И многим эта резолюция давала надежду на дальнейшее сотрудничество, после того как несколько лет позиции России и США постоянно сталкивались в ООН». Правда, признает эксперт, это было прежде всего символически важное событие, а большого прорыва не случилось.

Сейчас многосторонние переговоры в ООН продолжаются, они запланированы до 2025 года, говорит Олег Шакиров: «Но они идут в условиях, когда Запад обвиняет в кибератаках Россию, а Россия — Запад». От российско-американского диалога ничего не осталось, единственным их конкретным результатом стала работа по раскрытию хакерской группировки REvil (о задержании ее 14 участников по запросу США ФСБ России сообщила 14 января 2022 года), добавляет господин Шакиров: «Как часто бывает, в тот самый момент, когда больше всего нужны какие-то рабочие механизмы по предотвращению инцидентов между странами, их нет. И из-за конфликта и отсутствия доверия они пока вряд ли появятся».

Ранее, 20 мая, президент Владимир Путин сообщил о ведении против России «масштабной кибервойны»: предпринимаются попытки вывести из строя интернет-ресурсы объектов критической информационной инфраструктуры России, в том числе финансовые учреждения, СМИ, социально значимые порталы и сети, официальные сайты органов власти и корпоративные сети ведущих российских компаний. Также Владимир Путин сообщил о необходимости создания государственной системы защиты информации.

В свою очередь 1 июня глава американского киберкомандования Пол Накасоне официально признал, что США проводили наступательные кибероперации в поддержку Украины «по всему спектру: наступательные, оборонительные и информационные».

О том, как сообщество хакеров Anоnymous объявило России кибервойну, читайте в материале «Ъ» «Фрод без флангов».


Еще больше новостей — в Telegram-канале «Коммерсантъ».

Татьяна Исакова, Юлия Тишина

Вся лента