В ЮУрГУ появился новый нейрокомпьютер стоимостью более 40 млн рублей

В Научно-образовательном центре «Искусственный интеллект и квантовые технологии» Южно-Уральского государственного университета появился новый нейрокомпьютер. Как сообщают в пресс-службе вуза, его приобрели на средства гранта по программе «приоритет 2030» по цене свыше 40 млн руб.

В ЮУрГУ отмечают, что новый нейрокомпьютер даст возможность проводить «исследования мирового уровня». Устройство обладает 80Гб видеопамяти, высокоскоростной системой для длительного хранения данных объемом до 700 терабайт, высокую скорость чтения и записи, новейшие графические ускорители NVidia А100.

По словам директора Научно-образовательного центра Натальи Долганиной, вычислительный комплекс позволит ученым обучать искусственные нейронные сети для решения сложных задач в разных отраслях, среди которых медицина, энергетика, психология, металлургия, машиностроение. «Обученная нейронная сеть может работать на обычных персональных компьютерах, ноутбуках, планшетах и смартфонах»,- отметила директор НОЦ.

В ЮУрГУ уже запущено несколько проектов, которые будут реализовывать с помощью нейрокомпьютера. В их числе проект по разработке методов и алгоритмов для решения задач линейной оптимизации. Также в вузе работают над проектами по созданию моделей и систем диагностики болезней с помощью компьютерного зрения.

Первый на Урале нейрокомпьютер был установлен в ЮУрГУ в 2020 году в лаборатории суперкомпьютерного моделирования.

Вся лента