Не Лондоном единым

Итальянские юристы разворачивают в России знамя европейской юриспруденции

Иностранные юридические фирмы массово уходят из страны. На этом фоне все чаще слышны заявления о том, что рынок юридических услуг уже никогда не будет прежним. Перед российскими командами западных фирм — партнерами и рядовыми сотрудниками — стоит нелегкий выбор: продолжать трудиться на прежних работодателей, но уже без заманчивой международной «вывески», или пускаться в автономное плавание, мобилизовав собственную клиентуру и профессиональные ресурсы. Помешать второму пути могут неоднородность сегодняшнего юридического сообщества России и внутренняя противоречивость его отдельных институтов. О том, что нужно изменить, чтобы «обновить» сообщество, и какую роль здесь может сыграть помощь итальянских коллег, рассказывают основатель коллегии адвокатов «Линников и партнеры» (L&P), доцент департамента мировой экономики и мировых финансов Финансового университета при правительстве РФ Александр Линников и управляющий партнер юридической фирмы Grimaldi Studio Legale, профессор Университета Luiss Guido Carli Франческо Шаудоне.

Александр Линников

Фото: Предоставлено «Линников и партнеры»

Пришла пора обновляться

Сегодняшняя трансформация российской экономики под воздействием внешних и внутренних факторов — это своего рода стресс-тест и долгожданный повод для обновления юридического сообщества, необходимость в котором назрела уже давно. Александр Линников полагает, что ряд вопросов, несмотря на многолетнее обсуждение, все еще остается неразрешенным.

Первый из них — это наболевшая тема так называемой адвокатской монополии и профессиональной квалификации участников судебного процесса. «Парадоксальным образом участие в нем в качестве защитника требует сдачи квалификационного экзамена, подтвержденного опыта работы и наличия статуса адвоката, в то время как государственные обвинители и представители органов государственной власти не связаны в процессе такими требованиями»,— делится господин Линников. Он считает, что роль адвоката в обществе и бизнесе сегодня требует переосмысления, а в качестве кардинального решения проблемы предлагает внедрить принцип «единства карьеры», при котором будут установлены единые для всех практикующих юристов профессиональные стандарты с возможностью выбора дальнейшего карьерного трека.

Второй важный вопрос — выработка профессиональных и этических стандартов для юристов, которые участвуют в правотворческой и лоббистской деятельности, поскольку «мнение профессионального юридического сообщества тонет в мутном потоке сомнительной "экспертизы"», считает господин Линников.

В-третьих, взвешенного и ответственного подхода требует вопрос страхования профессиональной ответственности адвоката или юриста, хотя юридическое сообщество пока не горит желанием разрешить эту задачу.

Непрозрачная конкуренция на рынке юридических услуг и отсутствие равного доступа участников рынка к юридическим контрактам при привлечении внешних консультантов крупными компаниями, в том числе государственными, также беспокоит юристов. «До недавнего времени значительная доля этого рынка была негласно поделена между иностранными фирмами, а доступ российских юридических компаний и адвокатских образований искусственно ограничивался заградительными требованиями, например о наличии международных рейтингов, получение которых для российских юристов дорого и обременительно»,— делится подробностями эксперт.

Отсюда, как считает господин Линников, вытекает необходимость сдвинуть с мертвой точки реформу закона об адвокатуре, поскольку выход из тепличных «ильфовских» условий большого числа профессионалов, ранее игравших по чужим правилам, потребует совершенствования правил игры и формирования принципиально новой структуры национального юридического сообщества. При этом полезно будет взять на вооружение опыт зарубежных коллег — те метаморфозы, которые российскому юридическому рынку еще только предстоит претерпеть, они пережили несколькими десятилетиями ранее и извлекли из них свои горькие уроки.

Работа в унисон

Франческо Шаудоне

Фото: Предоставлено Grimaldi Studio Legale

На общем экономическом фоне те решения о приостановке или прекращении работы в России, которые принимают руководители международных фирм, вызывают у Александра Линникова недоумение. «Современная юриспруденция — это не только и не столько бизнес, сколько социальная миссия по предоставлению клиенту квалифицированной юридической помощи и обеспечению доступа к правосудию, невзирая на лица, обстоятельства и политическую обстановку»,— говорит он.

Российского коллегу поддерживает Франческо Шаудоне, управляющий партнер европейской юридической фирмы «Гримальди» (с 2019 года L&P является частью Альянса Гримальди — международного объединения юридических фирм более чем из 40 стран мира. В портфель российских проектов фирмы входит как сопровождение деятельности международных компаний, продолжающих функционировать в РФ, так и работа по преодолению негативного воздействия санкций на российский бизнес). По словам господина Шаудоне, Альянс Гримальди не только не планирует прекращать работу в России, но и гарантирует помощь и поддержку российским коллегам из L&P, столкнувшимся с проблемами, масштаб которых до конца не выяснен. «Россия — это "сердце Евразии", страна, где переплетаются экономические и политические интересы Запада и Востока, поэтому она не останется в полной изоляции. С российскими коллегами нас объединяют общие профессиональные ценности, главная из которых незыблемый принцип верховенства права. Именно на его основе мы выстраиваем в России работу с нашими клиентами — флагманами европейской промышленности и финансов, для которых утрата российского рынка может обернуться невосполнимыми потерями»,— говорит господин Шаудоне.

Он убежден, что отказ от деятельности в России или попытка сокрытия международной идентичности альянса означали бы неуважение к российскому правопорядку и пренебрежение интересами российских и международных клиентов. «Мы не диктуем нашим партнерам правила поведения, а, напротив, рассчитываем на их опыт и знания в части соблюдения национальных профессиональных и этических стандартов и понимаем, что следование российским законам и Кодексу профессиональной этики адвоката является безусловным приоритетом и основой для доверия и построения стабильных и корректных отношений с клиентами. Сетевая структура Альянса Гримальди позволяет значительно сократить административные издержки и одновременно обеспечивает ряд важных преимуществ: присутствие наших партнеров во всех уголках мира, знание всех основных языков, глубокое понимание национального права и специфики делового оборота государств присутствия, высокое качество и оперативность работы, простота и эффективность взаимодействия с консультантами»,— говорит профессор.

Время доминирования общего права и гегемонии английского суда, по мнению экспертов, кануло в Лету, и теперь юристы России, Европы, Азии и Латинской Америки настраиваются на сотрудничество на основе уважения к национальному праву и традициям друг друга. «Родина Римского права в равной с нами мере испытала на себе худшие проявления англо-американской "правовой культуры": высокомерие по отношению к "местным" коллегам, двойные стандарты, искусственное насаждение собственных правовых институтов в государствах континентальной системы права и агрессивную экспансию на самобытных рынках юридических услуг»,— говорит господин Шаудоне, полагая, что во многом именно поэтому итальянские юристы сегодня смело разворачивают в России знамя европейской юриспруденции. Присоединение к Альянсу Гримальди молодых и энергичных команд, оставшихся в России после ухода крупных иностранных компаний, позволит создать в Москве новый мощный и современный институт защиты прав российских и иностранных клиентов.

Юлия Карапетян

Вся лента