Обновлено 11:51

В Свердловской области цены на подгузники выросли на 210%

Цены на подгузники в Свердловской области в марте выросли на 210% относительно февраля. Спрос на этот товар в то же время увеличился на 94%. Подгузники стали лидером по росту цены и спроса в регионе, подсчитали для «Ъ-Урал» аналитики сервиса ОФД от «Контур.Маркета».

Фото: Эмин Джафаров, Коммерсантъ

На втором месте по росту спроса среди непродовольственных товаров оказалась туалетная бумага — рост чеков с этим товаром в марте составил 80%. Цены на туалетную бумагу возросли на 11%, говорится в исследовании. В категории «стиральный порошок» рост продаж составил 67%, цены увеличились лишь на 1%.

Среди продуктов питания аутсайдером по спросу стали фрукты — число чеков с ними относительно начала февраля сократилось на 46%, выручка продавцов упала на 51%. «Рост средней цены составил 11%. Больше всего свердловчане предпочитают яблоки — количество чеков на эту категорию снизилось всего на 4%, а цены выросла на 3%»,— отметили в «Контуре».

По данным аналитиков компании, продажи овощей были стабильны — спрос вырос на 1%, средняя цена — на 2%. «Самый значительный рост продаж пришелся на картофель — количество чеков увеличилось на 18%, а цена с начала февраля снизилась — на 20%»,— отмечается в исследовании. Продажи и средние цены на мясо в марте выросли на 5%. Больше остальных — на 18% — увеличился спрос на курицу. Ее средняя цена выросла на 6%.

По мнению аналитиков, такая ситуация сложилась из-за ажиотажа на покупки впрок: «Жители региона пополняли запасы самых необходимых товаров — продуктов долгосрочного хранения и различных товаров для дома. Это хорошо видно на примере покупок подгузников – лучше купить сейчас и побольше, чем ожидать дальнейшего роста цен».

Кроме того, рост покупок связан с боязнью пропажи некоторых товаров с полок магазинов из-за ухода из России зарубежных компаний. «После ажиотажных покупок, совершенных, возможно, в состоянии паники, обычно идет падение спроса: можно ожидать снижение количество продаж в апреле-мае»,— заключили в компании.

В начале марта «Ъ-Урал» сообщал о возможном росте цен на базовые продукты питания на 15%. Производители и ритейлеры связывали это с антироссийскими санкциями, введенными после начала военной операции России на Украине. В частности, подорожали логистика, сырье и упаковки, отмечали производители, заявляя о планах расширять сотрудничество с российскими компаниями и закупать специфические товары в Китае.

Подробнее о росте цен на продукты питания в Свердловской области — в материале «Хотя бы выйти в ноль».

Читайте нас в Telegram , ВКонтакте

Михаил Мананников

Вся лента