СПбГУ ограничится выговором в отношении 20 студентов, задержанных на антивоенных митингах

Руководство Санкт-Петербургского государственного университета не будет отчислять 20 студентов, которые были задержаны на антивоенных митингах. Комиссия будет рекомендовать объявить им выговор.

Это следует из ректорского совещания 4 апреля. Члены специальной комиссии провели встречи с 20 студентами, 18 из которых признались, что задержаны были случайно и в пацифистских акциях не участвовали. Еще двое признались, что пошли на митинг «в силу личных переживаний», поскольку их друзья и родственники в Украине. Все студенты заявили, что участвовать в несогласованных митингах в будущем не будут.

«Комиссия также изучила предшествующее поведение обучающихся: дисциплинарных взысканий данные обучающиеся ранее не имели. В отношении таких обучающихся комиссия будет рекомендовать применение дисциплинарного взыскания в виде выговора», – говорится по итогам совещания.

Стоит отметить, что объяснительные СПбГУ требовал с 40 студентов, а не 20. Будет ли применяться аналогичная практика к остальным задержанным на акциях не уточняется.

О том, как руководство СПбГУ пытается отчислить задержанных на антивоенных акциях студентов, читайте в материале «Не буду вас обнадеживать: эти студенты обречены».

Подписывайтесь на Telegram-канал и страницу «Вконтакте» «Ъ-СПб»

Вся лента