В списках значатся

Депутатам Госдумы от Татарстана запретили въезд в ЕС

Европейский Союз (ЕС) включил в санкционный список 10 депутатов Госдумы от Татарстана, голосовавших за обращение к Владимиру Путину о признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР). Теперь народные избранники не смогут посещать страны ЕС. Также у них будут заморожены счета в европейских банках. При этом пять депутатов от республики смогли избежать санкций — они не стали голосовать за обращение. Один из них на условиях анонимности сказал „Ъ“, что санкции за это «были ожидаемы».

Фото: president.tatarstan.ru

Евросоюз включил в санкционный список 10 депутатов Госдумы, которые избирались от Татарстана. Решение опубликовано в официальном журнале ЕС. Это те парламентарии, которые 15 февраля голосовали за обращение к президенту РФ Владимиру Путину о необходимости признания независимости ДНР и ЛНР. Он принял указы об этом 21 февраля, а вчера объявил о проведении «специальной военной операции» на территории Украины.

Девять депутатов от Татарстана, попавших под санкции, представляют «Единую Россию»: Айрат Фаррахов, Альфия Когогина, Ирек Богуславский, Ильдар Гильмутдинов, Илья Вольфсон, Рустам Калимуллин, Руслан Гаджиев, Азат Ягафаров и Айдар Метшин. Также в санкционном списке оказался единственный представитель КПРФ от республики Артем Прокофьев.

Им будет запрещен въезд в государства ЕС, а также транзит через их территорию. Счета попавших в списки, если таковые имеются в странах Евросоюза, будут заморожены. Кроме того, гражданам и компаниям из ЕС будет запрещено каким-либо образом предоставлять им финансирование.

В общей сложности новые ограничения касаются 351 депутата Госдумы, которые поддержали обращение к президенту Путину о признании ДНР и ЛНР (против были 16). Кроме того, санкции ввели в отношении еще 27 физических и юридических лиц, «которые сыграли роль в подрыве или угрозе территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины». Среди них оказался в том числе вице-премьер России Марат Хуснуллин, который в прошлом руководил министерством строительства Татарстана.

Также санкционный пакет предусматривает запрет на экономические связи ЕС с ДНР и ЛНР, ограничения доступа РФ к финансовым рынкам и услугам, а также к капиталам ЕС. «Ограничивая российскому государству и правительству возможность доступа к капиталу и финансовым рынкам и услугам ЕС, Евросоюз стремится ограничить финансирование эскалации и агрессивной политики»,— говорится в официальном заявлении. Уточняется, что «если понадобится, Евросоюз готов оперативно принять более обширные политические и экономические санкции».

Пять депутатов Госдумы от Татарстана в санкционный список ЕС не попали. Это Татьяна Ларионова, Марат Нуриев, Олег Морозов, Максим Топилин и Елена Ямпольская. Примечательно, что последние трое являются главами думских комитетов. На заседании 15 февраля они голосовали за альтернативный проект обращения к МИДу о проведении консультаций, который принят не был. Тем самым они себя обезопасили от включения в санкционный список. Таким образом под санкции не попали и некоторые другие думские функционеры. В том числе за направленный президенту проект не голосовал спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Что касается Татьяны Ларионовой и Марата Нуриева, то они вообще не голосовали ни за какой проект постановления. Госпожа Ларионова сообщила „Ъ“, что не участвовала 15 февраля в заседании Госдумы, поскольку находилась в Казани «по вопросам, связанных с фондом „Возрождение“» (финансирует восстановление памятников архитектуры в Татарстане).

Депутаты, попавшие под санкции, не хотят пояснять свою позицию по голосованию. Большинство парламентариев, которым позвонил „Ъ“, не ответили. Айрат Фаррахов сообщил „Ъ“, что занят и не может говорить. Один из депутатов, который не был включен в список, заявил на условиях анонимности, что решение о санкциях «было ожидаемо». «Это не впервые, когда санкции касаются в том числе и депутатов Госдумы, сенаторов. Мне кажется, этим не испугаешь депутатов»,— сказал собеседник „Ъ“.

Власти Татарстана также не комментируют введения санкций против депутатов от республики. «Как мы должны отреагировать? Это же не депутаты Татарстана, это депутаты РФ. Мы не на том брифинге находимся, на котором можно делать какие-то политические заявления»,— сказала вчера пресс-секретарь президента республики Лилия Галимова. Президент Татарстана Рустам Минниханов вчера призвал поддержать решение руководства РФ о проведении военной операции.

«Эти санкции в числе прочего предлагают запрет въезда в страны Евросоюза. Я думаю, что отдыхать депутаты смогут и в других странах — Сейшелы, Мальдивы»,— считает казанский политолог Сергей Сергеев. Он предположил, что «санкции за то, что не голосовал за это обращение, могли быть серьезнее». При этом господин Сергеев не исключил, что со стороны депутатов была «какая-то хитрость», в результате чего руководство Госдумы и главы комитетов голосовали за альтернативное обращение. Господин Сергеев считает, что в дальнейшем санкции против татарстанских депутатов могут быть усилены в связи с эскалацией международного конфликта.

«Голосование за обращение к Путину — это лишь одна история. Я думаю, санкционный список еще не закрыт и будет пополняться»,— говорит политтехнолог Константин Калачев. Он полагает, что среди тех, кто не голосовал, были депутаты, которые болели, либо у них «нашлись более важные дела». Кроме того, господин Калачев считает, что некоторые парламентарии могут иметь «какие-то интересы в Европе» и «умные люди, предполагая последствия, в санкционный список попасть не хотели», а решили оставить возможность «посещать родственников, жен, любовниц или какие-то объекты собственности».

Кирилл Антонов

Вся лента