Жители Ижевска стали обращаться к психологам на 423% чаще в 2021 году

За прошедший год в столице Удмуртии спрос на психологов увеличился на 423%. Вместе с тем предложений от квалифицированных специалистов в Ижевске стало больше на 131%, сообщает пресс-служба сервиса Авито Услуги.

Фото: Игорь Иванко, Коммерсантъ

В том числе увеличение спроса произошло из-за пандемии коронавируса и ковид-ограничений по всему миру, а также из-за роста популярности дистанционных онлайн-консультаций. Традиционно наибольшая заинтересованность в услугах специалистов наблюдается в конце декабря — середине января после новогодних каникул. Отмечается, что в данный период рост спроса вызван давлением перед окончанием года.

По этой причине цены за одну психологическую консультацию в начале январе традиционно возрастают. В Ижевске средняя стоимость одной консультации начинается от 1,5 тыс. руб. в час.

В целом по России спрос на психологов вырос на 99% год к году. При этом по всей стране средняя стоимость одной часовой консультации не менялась с 2020 года и начинается от 1,5 тыс. руб. При этом предложений от квалифицированных специалистов стало больше на 61%.

Вся лента