Полиция снова обыскала замгубернатора Тамбовской области Владимира Громова

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

УМВД по Тамбовской области после обысков у исполняющего обязанности заместителя губернатора Владимира Громова готовится задержать чиновника, рассказали «Ъ-Черноземье» в ведомстве.

Новая серия оперативных мероприятий с участием чиновника прошли в рамках уголовного дела о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до десяти лет лишения свободы). Оно было возбуждено по факту неисполнения договоров поставки имущества в ряд детских дошкольных учреждений Тамбовского района. По данным «Ъ-Черноземье», претензии силовиков касаются деятельности близкого господину Громова подрядчика.

В администрации Тамбовской области готовы оказать полное содействие следствию. Собеседники «Ъ-Черноземье» среди чиновников и представителей правоохранительных органов полагают, что задержание господина Громова не последнее событие подобного рода: новая команда врио главы региона Максима Егорова активно изучает итоги хозяйственной деятельности прежней администрации и у нее появляется все больше вопросов.

Владимир Громов работает в должности замгубернатора с февраля 2020 года. Он обеспечивает исполнение полномочий администрации региона по обеспечению комплексного социально-экономического развития в сфере государственных закупок, управления собственностью и государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники. До господина Громова на этом посту работал Глеб Чулков, погибший в конце 2019 года. МВД обвиняли господина Чулкова в покушении на мошенничество с имуществом принадлежащего региону Рассказовского рынка.

Сергей Толмачев

Вся лента