«Яндекс» заявил, что сроки запуска беспилотного такси в Москве неизвестны

«Яндекс» сообщил, что программа экспериментального правового режима (ЭПР), в рамках которого в стране запустят беспилотные такси, находится на финальной стадии согласования. Точные сроки запуска сервиса в Москве пока неизвестны, уточнили «РИА Новости» в компании.

В «Яндексе» рассказали, что после подписания правительством постановления по программе ЭПР компания каждые полгода будет направлять отчеты о тестировании в Минэкономики, которое отвечает проект. В Москве беспилотные такси запустят у станций метро «Ясенево», «Новоясеневская» и «Битцевский парк». На начальном этапе услуга будет доступна тем, кто подал заявку на участие в тестировании. Таких заявок поступило уже больше 10 тыс.

Вызвать беспилотное такси можно будет в приложении «Яндекс Go». На первом этапе остановки такого такси будут привязаны к остановкам общественного транспорта. Стоимость поездки не будет отличаться от цены за поездку в обычном такси, отметили в «Яндексе».

«Ведомости» писали, что правительство России устранило межведомственные разногласия по программе ЭПР, и беспилотные такси в Москве запустят уже в феврале. Представитель пресс-службы правительства сказал изданию, что принятие соответствующего постановления правительства РФ запланировано на январь.

О планах запустить беспилотные такси в московском районе Ясенево «Яндекс» объявил в сентябре 2021 года. Тестирование должно было начаться осенью.

Подробнее о беспилотниках «Яндекса» читайте в материале «Ъ FM» «Беспилотные такси проверят на прочность».

Вся лента