QR-коды проверят на прочность

Поможет ли приложение портала госуслуг решить проблему с поддельными сертификатами

QR-коды будут проверять через специальное приложение портала госуслуг. Это нужно, чтобы бороться с фишинговыми сайтами, которые генерируют фальшивые сертификаты, заявил глава Минцифры Максут Шадаев. Министр уточнил, что «как раньше не будет, когда вы смотрели просто с камеры».

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Идея хорошая, но все проблемы с фейковыми QR-кодами она не решит, считает руководитель отдела аналитики SearchInform Алексей Парфентьев: «QR-код — это точно такой же метод записи информации, как двоичный код или русский, английский языки.

В него можно записать все что угодно — именно этим злоумышленники и пользуются. Здесь не совсем правильно говорить "фишинговые сайты", это фейковые сайты. И служат они для того, чтобы быть максимально похожими на настоящий сайт госуслуг и ввести в заблуждение проверяющего, у которого, по сути, нет времени сравнивать ссылки. Это решает, в общем-то, только проблему проверки сертификата. Конечно, QR-код не говорит о том, получен он законным путем или нет».

В июне в Москве запустили сервис для борьбы в фальшивыми QR-кодами — проверить их можно было с помощью пяти приложений. Однако, как выяснил “Ъ FM”, тогда на устройствах на IOS просто открывалась страница в браузере, и от поддельных сертификатов это не спасало. Но если предложение Минцифры воплотится в жизнь, лазейка с похожими на портал госуслуг сайтами закроется, говорит директор и партнер компании «ИТ-Резерв» Павел Мясоедов:

«Предложение поможет с унификацией систем по проверке QR-кодов. Такая проблема существовала. Если всю информацию заведут в приложение портала госуслуг, подконтрольное Минцифры, это позволит оптимизировать процессы так, чтобы не было сбоев в момент входа людей в рестораны. Но здесь встает сразу другая проблема — покрытие сети. Насколько быстро это будет работать — вопрос открытый.

Несмотря на то что Москва достаточно хорошо покрыта всеми сетями связи, которые дают быстрый трафик, во-первых, само приложение не всегда работает, во-вторых, связь все равно может прерываться.

Фейки тоже бывают разных уровней. Если они совсем плохие, то камера наводится на QR-код и сразу приходит сигнал о том, что это подделка».

Правительство внесло в Госдуму законопроект о QR-кодах в самолетах, поездах и общественных местах. Полномочия по введению сертификатов передали главам регионов.

Даниил Бабкин

Вся лента