Тинькофф-банк нанял топ-менеджера eBay для развития онлайн-направления

Тинькофф-банк создаст направление бизнеса Tinkoff Merchant Solution, одной из задач которого будет содействие предпринимателям в выходе на маркетплейсы и масштабированию бизнеса в интернете, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Руководить новым направлением будет Илья Кретов, ранее занимавший пост гендиректора eBay на глобальных развивающихся рынках. В eBay уточнили «Ведомостям», что господин Кретов ушел с должности 15 октября.

Tinkoff Merchant Solution объединит сервисы, предназначенные для продавцов, в том числе продукты «Тинькофф Бизнеса», «Тинькофф Кассы» и «Тинькофф Таргета». Банк планирует создать экосистему, позволяющую развивать продажи как через маркетплейсы, так и в соцсетях и интернет-магазинах.

Как ранее сообщал «Ъ», Минпромторг в феврале утвердил решение наделить «Почту России» полномочиями по распределению субсидий, которые будут выделяться из бюджета на поддержку экспорта с российских маркетплейсов. На эти цели планируется направить в целом 1,5 млрд руб. за три года. В июне министерство представило проект документа, который описывает механизм субсидирования.

Вся лента