Иностранным вакцинам приоткрывают дверь

Где можно будет сделать прививку препаратами от Pfizer или Moderna в России

В Москве могут появиться импортные вакцины от коронавируса, правда, как ожидают специалисты, по сильно завышенным ценам. В Минздраве предложили позволить ввозить зарубежные прививки до их официальной регистрации в России и уже разработали поправки к законодательству. В августе работу над проектом поддержали и в правительстве. Подразумевается, что найти импортные вакцины можно будет только в международном медицинском кластере при правительстве Москвы. Сейчас он состоит только из израильской клиники компании «Хадасса».

Фото: Jae C. Hong, File / AP

Там уже вели переговоры с компаниями Pfizer и Moderna, а особый статус кластера может ускорить принятие законодательных изменений, отмечает директор по медицине благотворительного фонда «День Первый» Кирилл Маслиев: «Изначально проект задумывался для привлечения иностранных специалистов с технологиями, знаниями, протоколами стандартов лечения, которые применяются за рубежом. Когда открывался данный медицинский центр, изначально анонсировалось, что в нем будут применяться стандарты лечения с использованием медикаментов, которые не зарегистрированы в России, но зарегистрированы в Израиле.

Практика показала определенные законодательные препоны, которые останавливали широкое применение. Сейчас предлагается на законодательном уровне закрепить возможность использования медикаментов, в том числе и вакцин, официально незарегистрированных на территории России. Их можно будет применять в зоне с особым статусом международного медицинского кластера в "Сколково". Может быть, рост заболеваемости ускорит обсуждение такой возможности на законодательном уровне, но тема не новая».

Запуск такого кластера смог бы значительно облегчить жизнь россиян, желающих без проблем путешествовать, например, по США или странам Евросоюза, рассуждает главный врач сети клиник «К+31» Борис Чурадзе: «Заболеваний, при которых нельзя применять "Спутник V", а вакцины Pfizer, Moderna, AstraZeneca можно, не существует. Инициативу я поддержал, чтобы был выбор. Данный вопрос находится в области психологии: может для увеличения темпов прививочной кампании нужно предложить еще варианты. К сожалению, на данном этапе "Спутник V" не признается многими государствами. Это, безусловно, затрудняет передвижение российских граждан. Кто-то задумается о вакцинации именно для того, чтобы купить себе такой "зеленый билет" и получить возможность путешествовать».

В самом Московском международном медицинском кластере сроки принятия законопроекта не комментируют, как и возможную цену на вакцинацию импортными препаратами. Судя по официальный данным, закупочная цена «Спутника V» составляет 900 руб. или примерно $12, 5 — ниже, чем у зарубежных аналогов. Так, по информации СМИ, компания Pfizer поставляет свою вакцину на европейский рынок по закупочной цене в $23 за дозу, а фирма Moderna — по $26. Около $18 обходится закупка одной дозы китайского CoronaVac.

Но для России эти ценники могут измениться, да и конечная стоимость вакцинации будет в разы выше, считает директор по развитию компании RNC Pharma Николай Беспалов: «До недавнего времени единственная возможность получить иностранную вакцину — это поездка в другую страну. Подобный механизм формируется для тех, кто может себе позволить такой формат, ведь услуга будет стоить недешево. Скорее всего, ценник будет отличаться от "Спутника V" в несколько раз. Но Москва — это не вся страна. В столицу тоже придется ехать, чтобы получить процедуру».

Прежде в Кремле говорили, что о регистрации зарубежных вакцин власти готовы говорить только после признания западными странами российских препаратов. При этом в начале сентября Европейское агентство по лекарственным средствам предполагало, что может одобрить «Спутник V» для использования в ЕС к концу 2021 года или в начале 2022 года. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) пока приостановила процесс признания «Спутника V», чтобы провести еще одну проверку завода производителя.

Ульяна Миненкова

Вся лента