Транссиб накрыла волна

К каким последствиям приведет нарушение железнодорожного сообщения

Движение на Транссибе нарушено — РЖД приостановила поставку грузов и отменила несколько поездов из-за обрушения моста. На его восстановление понадобится несколько дней. Железнодорожный мост на магистрали в Забайкалье обрушился из-за сильных ливней. Пострадавших и жертв нет, но на ближайшие даты отменены поезда из Читы в Благовещенск и обратно. Клиентам обещают вернуть деньги за билеты. Сейчас в РЖД также обсуждают вопрос перевозки пассажиров с авиакомпаниями. Помимо прочего, в течение трех дней со всех станций РЖД в этом районе будет запрещено перевозить все грузы, кроме продовольственных.

Фото: Андрей Гурулев

Как заявил президент Владимир Путин, первую ветку Транссиба восстановят за два с половиной дня, вторую — в течение пяти суток: «В результате мощных, аномальных дождей на Дальнем Востоке подмыло обе ветки Транссиба, и мост рухнул. Слава богу, никто не пострадал, но один пассажирский поезд остановлен и десятки грузовых составов с обеих сторон — и в восточном, и в западном направлении. В этой связи хочу попросить правительство самым внимательным образом отнестись к этому. Жизнеобеспечение соответствующих регионов должно быть, безусловно, обеспечено. Имею в виду и товары продовольственной группы, и все, что необходимо для жизнедеятельности предприятий городского хозяйства, коммунальных служб. Только что мне докладывали министр МЧС и руководитель РАО РЖД. Планируется восстановить первую ветку в течение двух-двух с половиной суток, а вторую — где-то в течение пяти суток».

Ваш браузер не поддерживает видео

Обрушение моста сильнее всего ударит по угольным компаниям, уверен глава компании «Infoline-Аналитика» Михаил Бурмистров: «Основной груз — очевидно, уголь.

Что касается объемов перевозки, то потенциально это грозит потерями в 1 млн тонн, что существенно ухудшит ситуацию для угольных компаний, потому что сейчас очень высокий спрос и цены на сырье.

Некоторые из них могут столкнуться с простоями в портах, потому что суда зафрахтованы и, соответственно, ожидают погрузки. Если для решения проблемы потребуется действительно три дня, то ее, наверное, нельзя назвать катастрофической, но она достаточно серьезная.

В общем-то, пропускная способность БАМа и Транссиба в любом случае сейчас на пределе, особенно учитывая потенциальный рост погрузки. И в данной ситуации это негативно скажется в том числе на состоянии всей сети, потому что в западной части нужно провести очень серьезную работу, чтобы избежать формирования пробок: где-то остановить, где-то перенаправить те поезда, которые находятся в пути».

Тем временем в Забайкалье продолжаются ливни, разрушенными оказались несколько автомобильных мостов, подтоплены десятки домов, рассказала журналист издания «Чита.ру» Анастасия Журавлева: «Ситуация в регионе достаточно страшная. Это уже третья волна паводков. Помимо железнодорожного моста, у нас также приостановлено движение на федеральной трассе “Амур” в направлении Чита—Хабаровск. Кроме того, по региону остаются в зоне подтопления как минимум четыре района — на данный момент только в одном подтоплено как минимум 50 домов.

Я разговаривала с представителями Чернышевского района, там произошла неприятная ситуация. К сожалению, люди сами иногда не беспокоятся о своей безопасности: мужчина попытался проехать на автомобиле через висячий мост, который не выдержал, и водитель упал вместе с машиной в воду. К счастью, ему удалось выбраться. Проводится оповещение и эвакуация населения. Кроме того, организована помощь пострадавшим. 24 июля по прогнозу погоды дожди должны быть не такими сильными, как 22 июля».

Из-за паводков в регионе эвакуировали более 600 человек, сообщили в МЧС. Некоторых уже доставили в пункты временного размещения, которые развернули в Шилкинском районе Забайкальского края.

Анна Никитина, Ольга Сергиенко

Вся лента