В Израиле готовы сформировать правительство без Биньямина Нетаньяху

Впервые за 12 лет в Израиле может быть сформировано правительство без Биньямина Нетаньяху. Об этом стало известно после выступления в Кнессете лидера правой партии «Ямина» Нафтали Беннета, который объявил о достижении коалиционного соглашения с возглавляющим оппозицию главой центристской партии «Йеш атид» Яиром Лапидом.

«Я буду работать изо всех сил, чтобы сформировать правительство единства с моим другом Яиром Лапидом»,— сказал Нафтали Беннет. Лидеру правой партии союз с левым блоком дался очень непросто. Он дал понять, что делает это ради того, чтобы не допустить новых выборов в стране, и альтернативы, в том числе создать исключительно правое правительство,— просто нет. Нафтали Беннет подчеркнул, что на компромисс пришлось идти и левому лагерю. «Всем придется отказаться от своих идеологических посылов ради создания правительства, которое может и должно работать»,— подчеркнул он.

Нафтали Беннет и Яир Лапид договорились о создании правительства на ротационной основе, при этом лидер «Йеш атид» уступил своему партнеру право первым возглавить кабинет. Таким образом господин Беннет на ближайшие два года может станет премьер-министром, а Яир Лапид — министром иностранных дел. Планируется, что затем они сменят друг друга, если правительство, основанное на союзе правых, левых и арабской партии проживет такой срок. После выступления Нафтали Беннета коалиционные переговоры продолжились.

Действующий премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху не готов отступить. Он выступил сразу после Нафтали Беннета, дав понять, что без него правительство Беннета-Лапида приведет страну к катастрофе и не справится с вызовами – в том числе не сможет бороться с палестинским движением «Хамас» и противостоять Ирану. «Это правительство оппортунистов»,— сказал он, обвинив Нафтали Беннета в том, что тот «думает только о себе и о том, как стать премьером». По словам господина Нетаньяху, все еще есть шанс создать правое правительство.

Биньямин Нетаньяху бессменно возглавляет израильские правительства с 2009 года. Правительственный кризис в Израиле продолжается уже больше двух лет. За это время состоялись четыре избирательные кампании в Кнессет. Последние выборы прошли в марте 2021 года. Право первым формировать правительства получил действующий премьер-министр Биньямин Нетаньяху, однако он не смог добиться поддержки парламентского большинства (61 депутатский мандат из 120), и право формировать правительство перешло к Яиру Лапиду. Практически сразу было понятно, что он также не получит 61 голос депутатов, однако господин Лапид мог использовать другой вариант — опереться на простое большинство голосов при условии, что часть партий, не получивших министерские портфели, все равно будет готова поддержать правительство в ходе процедуры его одобрения в Кнессете.

У Яира Лапида в союзе с «Яминой» потенциально есть 58 мандатов, однако некоторые члены партии Беннета не готовы поддержать своего лидера. Кроме того, для одобрения правительства надо получить поддержку исламистской партии РААМ Мансура Аббаса. Во время войны между Израилем и палестинским движением «Хамас» в секторе Газа Мансур Аббас отказался от коалиционных переговоров, объявил об их остановке и Нафтали Беннет. Но после окончания боевых действий переговоры возобновились. Срок, отведенный Яиру Лапиду на формирование правительства, истекает в ночь со среды на четверг. Нафтали Беннет подвергается беспрецедентном давлению со стороны правого лагеря. Аналогичное давление испытывает и Мансур Аббас внутри арабской общины — за союз с поселенческим движением, интересы которого представляет господин Беннет.

Марианна Беленькая

Вся лента