Стивен Сигал как традиционная ценность

Партия Сергея Миронова и Захара Прилепина нашла с кем набрать 15% на выборах в Госдуму

В минувшую субботу партия «Справедливая Россия — За правду» (СРЗП) провела всероссийское совещание, на котором отметила первые сто дней со дня объединения Сергея Миронова с Захаром Прилепиным и Геннадием Семигиным и построила планы на думскую избирательную кампанию. Председатель партии господин Миронов сообщил, что поставил региональным отделениям задачу набрать минимум 15% голосов и выйти по итогам кампании на второе место после «Единой России». Сопредседатель партии Захар Прилепин рассказал “Ъ”, как идет объединительный процесс, а партийцы поделились идеями будущих законопроектов: так, вступивший в партию американский артист Стивен Сигал предложил ужесточить уголовное наказание за экологические преступления.

Стивен Сигал готов сражаться за русскую правду, справедливость и экологию

Фото: Александр Казаков, Коммерсантъ

Председатель партии Сергей Миронов, открывая совещание, заявил, что только СРЗП может разрушить монополию «Единой России». По его словам, соцопросы дают партии около 10% голосов избирателей (согласно рейтингу ВЦИОМа от 23 мая — всего 7,8%). Господин Миронов тут же потребовал от партийцев повысить этот показатель: «Перед всеми руководителями региональных отделений я ставлю задачу: любой результат менее 15% я буду считать неудачным (на выборах 2016 года партия набрала 6,22% голосов.— “Ъ”)».

Сопредседатель СРЗП писатель Захар Прилепин предположил, что рейтинг партии пока невысок лишь потому, что большинство населения все еще не в курсе, какая «сильнейшая литературно-философско-политологическая команда» идет на выборы.

Господин Прилепин был воодушевлен: накануне, 28 мая, президент Владимир Путин наградил его нагрудным знаком и почетной грамотой «За укрепление российской государственности». Другой сопредседатель партии, Геннадий Семигин, предположил, что «Единая Россия» поставит задачу набрать 60–65% голосов, если ей удастся уговорить президента, чтобы он возглавил ее список на выборах. «Мы должны будем учитывать это все»,— предостерег он своих товарищей от излишнего оптимизма. Напомним, партии «Справедливая Россия» Сергея Миронова, «За правду» Захара Прилепина и «Патриоты России» Геннадия Семигина объединились в СРЗП 22 февраля этого года.

Как сообщил “Ъ” Захар Прилепин, у представителей его партии пока нет никаких принципиальных разногласий с коллегами по вопросам объединения в регионах. Господин Прилепин объяснил, что руководители региональных отделений распределились согласно изначальным договоренностям. «Сейчас Сергей Миронов готов идти навстречу,— сказал писатель.— И идет — в ряде регионов, где есть более экспрессивные, радикальные, харизматичные представители других частей нашей конфигурации. Мы сразу проговорили, что региональные лидеры будут выбираться в нормальном соревновательном ключе».

«Конфигурация» была немедленно усилена торжественным вступлением в СРЗП голливудского актера Стивена Сигала (гражданин РФ с 2016 года). Господин Сигал представил свою будущую законодательную инициативу: ввести в России лишение свободы и дисквалификацию для руководителей предприятий за загрязнение окружающей среды. «Мы должны организовать правовую систему таким образом, чтобы она имела возможность карать тех, кто совершает экологические преступления»,— заявил артист (в партии эту поправку к российскому УК называют «законом Стивена Сигала»). Артист также заявил, что выступает за сохранение озера Байкал, против использования космоса в военных целях и за скорейшее внедрение экологически безвредного разлагаемого пластика, факт существования которого от избирателей, по его мнению, скрывают крупные корпорации.

Другие члены СРЗП также представили ряд инициатив по ужесточению законодательства и введению новых видов социальной поддержки.

Так, политолог Сергей Михеев предложил запретить распространение в СМИ контента, наносящего ущерб общественной морали, браку, семье, совести, общественному долгу, патриотизму, культуре, традиционным духовным ценностям и исторически сложившемуся общественно-моральному укладу. Советник Захара Прилепина актер Иван Охлобыстин предложил выплачивать каждому новорожденному гражданину РФ 1 млн руб., чтобы гражданин мог воспользоваться этими деньгами по достижении 18 лет для оплаты образования, улучшения жилищных условий или пополнения накопительной части пенсии. Кроме того, партия предложила предоставить многодетным родителям второй бесплатный проездной на общественный транспорт (сейчас полагается только один). До конца весенней сессии — последней в нынешнем созыве Госдумы — фракция СР собирается внести законопроект о справедливом гарантированном базовом доходе: 10 тыс. руб. в месяц каждому гражданину России.

Несмотря на все эти кадровые и программные новшества, политолог Аббас Галлямов оценивает шансы СРЗП на думских выборах весьма скромно: «5% — это потолок, на который партия может рассчитывать. Пока они всего лишь дублируют повестку ЕР, которая сама по себе выходит из моды. Никаких причин голосовать именно за них у избирателя нет». Политолог Виталий Иванов согласен, что 15% для объединенной партии — планка недостижимая: «Им и 10% собрать будет непросто. Сигал не поможет».

Ксения Веретенникова

Вся лента