Силуанов: санкции США на госдолг России несут упущенную выгоду им самим

Российский госдолг является одним из самых надежных и низкорискованных в мире, заявил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, спрос на госдолг останется высоким несмотря на санкции США, которые несут упущенную выгоду американским финансовым институтам. Ранее президент США Джо Байден ввел новые санкции против России, которые, в частности, коснутся госдолга.

Кто попал под санкции США

Смотреть

«В структуре держателей ОФЗ превалируют отечественные инвесторы (более 80%), а приверженность благоразумной финансовой политике делает наши обязательства одними из самых надежных и низкорискованных в мире — спрос на них останется высоким, несмотря на административные ограничения. Тут скорее можно говорить об упущенной выгоде для американских финансовых институтов, против которых эти санкции и оказались направлены»,— сказал господин Силуанов журналистам (цитата по «РИА Новости»).

«В целях содействия укреплению стабильности на российском долговом рынке решения о необходимости проведения аукционов по размещению ОФЗ на первичном рынке в ближайшие недели будут приниматься с учетом рыночной конъюнктуры»,— заявили в российском Минфине. Тем временем Минфин США пояснил, что новые санкции не коснутся вторичного рынка госдолга РФ.

Подробнее о санкциях читайте в публикации “Ъ” «Вот и поговорили».

Вся лента