Постпред РФ в Вене подтвердил отказ США от саммита по Ирану

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов сообщил, что США отклонили предложение президента РФ Владимира Путина о проведении саммита по иранскому вопросу. Накануне помощник президента США по национальной безопасности Роберт О`Брайен заявил, что Соединенные Штаты не намерены участвовать в онлайн-саммите по Ирану.

«США отклонили предложение В. В. Путина о саммите в режиме онлайн с целью снижения напряженности в Персидском заливе и вокруг Ирана. Налицо 2 конкурирующих подхода: российский, нацеленный на диалог и систему коллективной безопасности в регионе, и американский, основанный на давлении»,— написал господин Ульянов в Twitter.

Напомним, Владимир Путин предлагал провести саммит лидеров стран—постоянных членов Совета Безопасности ООН, Германии и Ирана по безопасности в зоне Персидского залива. Совбез ООН на прошлой неделе отклонил проект резолюции США по продлению оружейного эмбарго в отношении Тегерана. Госсекретарь США Майк Помпео раскритиковал деятельность СБ ООН, который, по его словам, не выполняет свою миссию.

О предложении созвать экстренный онлайн-саммит читайте в материале “Ъ” «Владимир Путин поставил Иран ребром».

Вся лента