Политика и общество

Главные события 2019 года в материалах “Ъ-Удмуртия”

В 2019 году в Удмуртии прошли несколько крупных федеральных событий — Форум оружейников, который посетил президент России Владимир Путин, совещания полпреда президента в ПФО Игоря Комарова и выездное совещание Совета безопасности РФ под председательством Николая Патрушева. Владимира Невоструева переизбрали на пост секретаря регионального отделения «Единой России». Начался процесс реформирования муниципальных образований, завершился переход на цифровое эфирное телевидение, возникли споры по поводу должности уполномоченного по правам предпринимателей, установлены запреты на шум в ночное время, курение кальяна на набережной Ижевского пруда, продажи энергетиков и снюсов несовершеннолетним. Политические и общественные события 2019 года в хронологическом порядке — в материалах “Ъ-Удмуртия”.

Фото: Ильяс Бекмансуров

25 января прошло ровно 100 дней с момента избрания Олега Бекмеметьева новым главой Ижевска. В этот день господин Бекмеметьев провел пресс-конференцию, на которой доложил о результатах работы за первые три месяца в должности руководителя столицы Удмуртии, а также поделился планами на текущий год. Эксперты считают, что нынешний руководитель Ижевска сделал главное — сумел найти общий язык с руководством республики, чего не смог сделать его предшественник Юрий Тюрин.

Читать подробнее

Фото: Пресс-служба главы Удмуртии

Делегаты конференции «Единой России» переизбрали секретарем удмуртского регионального отделения Владимира Невоструева. Также был утвержден новый состав президиума, а в политсовет вошел глава Удмуртии Александр Бречалов. Новый управленческий состав изменился на 35%. С появлением свежих кадров единороссы прогнозируют значимые в жизни республики и ее жителей изменения, однако некоторые эксперты в такие прогнозы не верят.

Читать подробнее

Фото: Пресс-служба главы Удмуртии

Государственный контрольный комитет Удмуртии признал деятельность «Корпорации развития Удмуртии», созданной для поддержки инвесторов, экономически нецелесообразной. Аудиторы выявили почти 60 млн руб. неэффективного использования бюджетных инвестиций по итогам 2018 года. Правительство республики не согласно с выводами аудиторов. Однако, как отмечают эксперты, в число регионов, являющихся положительным примером в работе с представителями малого и среднего предпринимательства (МСП), Удмуртия не входит.

Читать подробнее

Фото: Пресс-служба главы Удмуртии

Полномочный представитель президента в ПФО Игорь Комаров и секретарь Совета безопасности Николай Патрушев провели в Ижевске совещания на тему молодежной политики и безопасности. Господин Комаров рассказывал о необходимости создания новой стратегии, а Николай Патрушев указывал на слабые места оборонно-промышленных предприятий, которые, по его словам, не знают об интересе к их гражданской продукции.

Читать подробнее

Фото: Виктор Коротаев, Коммерсантъ

Удмуртия в числе 20 регионов России 15 апреля перешла на цифровое эфирное вещание, однако стопроцентного отключения аналогового сигнала ряда телеканалов не произошло. Региональные и городские каналы рассчитывают оставаться в эфире в привычном режиме, насколько это возможно. Республиканский канал «Удмуртия» надеется попасть в пакеты «Триколора», коммерческие вещатели ждут решения по 22-й кнопке на кабельном ТВ.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии

Глава Удмуртии Александр Бречалов подвел итоги работы правительства в 2018 году на сессии госсовета республики. Помимо достижений, он обозначил также неудачи своей команды. В частности, не произошедшее разделение государственной авиакомпании «Ижавиа» и проблемы с работой «Корпорации развития Удмуртии». Претензии у господина Бречалова возникли и к депутатам республиканского парламента.

Читать подробнее

Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ

Глава Удмуртии Александр Бречалов попросил республиканское МВД разобраться с массовым курением кальянов на набережной Ижевского пруда. В последние годы она стала местом притяжения любителей подымить, кальянные аппараты они размещают у своих машин на парковке. Кроме того, рядом с набережной недалеко от ротонды этой весной открылась кальянная под открытым небом. В госсовете Удмуртии отметили, что в сентябре Госдума России может принять федеральный закон, приравнивающий вейпы и кальяны к сигаретам. Однако, по мнению экспертов, запрет на курение кальянов в общественных местах вряд ли решит проблему курения в целом.

Читать подробнее

Фото: "Команда Удмуртии"

Лишь единицы участников управленческого конкурса «Команда Удмуртии», который прошел ровно год назад, приняли предложения о работе от главы республики Александра Бречалова. Организаторы конкурса считают, что такого рода мероприятие необходимо проводить раз в три года. Однако, по мнению экспертов, конкурс не решает проблемы кадрового голода в органах власти, а пришедшие на госслужбу кандидаты-победители конкурса не являются профессионалами своего дела.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии

Почти половина депутатов госсовета Удмуртии допустили нарушения в декларациях о доходах и имуществе за 2017 год. По 11 из них принято решение провести дополнительно проверку деклараций за 2018 году. Постановление об этом было принято на сессии республиканского парламента 24 июня. Сами депутаты отмечают, что претензии касаются незначительных неточностей, при этом повторное нарушение может привести к лишению их мандатов.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

После опубликованного чемпионкой мира по биатлону Ульяны Кайшевой видеообращения в Instagram глава Удмуртии Александр Бречалов указал руководителям муниципалитетов на недостатки в донесении информации об их работе до населения. Он упрекнул глав городов и районов, что они не смогли погасить негатив, вылившийся в соцсети после появления ролика, и призвал добавить агрессивности в освещении. Эксперты считают, что такими вопросами в первую очередь должна заниматься администрации главы Удмуртии.

Читать подробнее

Фото: Коммерсантъ

Общественники, депутаты и архитекторы Удмуртии высказались против сноса здания театра имени Короленко в Ижевске, которое сегодня находится в аварийном состоянии. Во время общественных обсуждений, где шла речь о дальнейшей судьбе здания, министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев заявил, что сейчас составляется проект строительства нового Центра удмуртской культуры. В управлении капитального строительства (УКС) правительства Удмуртии отметили, что износ здания театра составляет свыше 65%, состояние несущих конструкций является не только аварийным, но и недопустимым. Историки предлагают пойти на компромисс: применить метод «брюселлизации» — оставить фасад здания, обновив начинку.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии

Фракция «Единая Россия» в госсовете Удмуртии сменила руководителя. Анатолий Наумов попросил коллег освободить его от этой должности из-за большой загруженности по основному месту работы. Вместо него на этот пост выбрали председателя постоянной комиссии по регламенту Елену Дербилову. Перед новым руководителем поставили задачу улучшения имиджа партийной фракции, поскольку в адрес депутатов-единороссов идет «много негатива». Эксперты называют госпожу Дербилову человеком спикера госсовета Алексея Прасолова, который таким образом усилит позиции в республиканском парламенте.

Читать подробнее

Фото: kremlin.ru

Диверсификация производства на предприятиях ОПК России должна быть «системной и последовательной». При этом достигнутые параметры по итогам 2018 года доли гражданской продукции от общего объема выпуска в 21% недостаточны. Об этом на Форуме оружейников в Ижевске заявил президент России Владимир Путин. Он отметил, что поставленная задача по достижению уровня 50% «продиктована требованиями времени», остановился на проблеме закредитованности оборонных предприятий.

Читать подробнее

Фото: Максим Иванов, Коммерсантъ

Госсовет Удмуртии принял закон о тишине, который депутаты рассматривали на протяжении нескольких месяцев. Глава республики Александр Бречалов дополнил законопроект поправкой о том, чтобы действие его распространялось не только на жилые дома, но и на встроенные и пристроенные нежилые помещения для борьбы «наливайками». По мнению представителей бизнеса, региональный закон вряд ли как-то повлияет на работу псевдобаров, однако может коснуться кафе и ресторанов, расположенных в многоквартирных домах, поскольку противоречит временным ограничениям, установленным федеральным законом.

Читать подробнее

Фото: Сергей Грачев, Коммерсантъ

Реконструированной более чем за 200 миллионов рублей Центральной площади Ижевска может понадобится дополнительное финансирование. Как заявил глава Удмуртии Александр Бречалов, общественное пространство «начинает превращаться в руины» из-за любителей скейтбордов и велосипедов. По словам авторов проекта, они не прогнозировали такой интерес со стороны уличных спортсменов и не предложили отдельных площадок для экстремалов. Также не предусмотрели дополнительную защиту для бордюров и других элементов пространства. В результате появились сколы и трещины. Пока не известна точная сумма ущерба, но восстановить, открытую около 2 недель назад площадь, придется обслуживающей организации.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

11 районов Удмуртии запустили процесс преобразования в муниципальные округа. Предполагается, что за счет объединения количество муниципальных образований (МО) сократится почти вдвое. На состоявшемся в Якшур-Бодье съезде глав МО представители правительства региона говорили о необходимости стимулировать этот процесс. По словам руководителя администрации главы и правительства Сергея Смирнова, это улучшит экономическую ситуацию на местах и повысить эффективность управления. В свою очередь чиновникам, которые потеряют в результате сокращения работу, пообещали ежемесячную доплату к страховой пенсии и возможность бесплатной переквалификации. Эксперты же считают, что реорганизация послужит «началом разрушения системы самоуправления» и может привести к гибели деревень.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии

Депутат Госсовета Удмуртии Юрий Тюрин представил членам общественной палаты и предпринимательскому сообществу региона законопроект, согласно которому уполномоченного по защите прав предпринимателей республики должен назначать не глава Удмуртии, а региональный госсовет. Такое предложение господин Тюрин пояснил необходимостью установления«независимости» бизнес-обмудсмена от исполнительных органов власти, с которыми у местных предпринимателей зачастую бывают конфликты. Также он предложил в два раза увеличить численность аппарата для более эффективной работы бизнес-омбудсмена, на что потребуется порядка 1,4 млн руб. Общественники и представители администрации главы и правительства не согласились с предложением депутата, отметив, что уполномоченный по защите прав предпринимателей эффективно работает и при текущем количестве сотрудников аппарата. Кроме того, некоторые участники дискуссии считают возможным возникновение конфликта интересов, т.к. госсовет в настоящее время возглавляет отец бизнес-омбудсмена.

Читать подробнее

Фото: Дмитрий Коротаев, Коммерсантъ

Депутаты госсовета Удмуртии вышли в Госдуму России с законодательной инициативой о наложении штрафов на родителей, чьи несовершеннолетние дети употребляют алкоголь и курят. Зампредседателя регионального парламента Надежда Михайлова отметила, что суммы штрафов будут варьироваться от 2тыс.до 3 тыс. руб. По ее мнению, принятие этого закона позволит «поднять ответственность родителей за поступки своих детей». Кроме того, для улучшения ситуации в республике региональный парламент готовит еще две законодательные инициативы: о запрете продажи снюсов и отдалении мест продаж алкоголя на 100 м от лицеев, школ и детских садов. Предприниматели считают последнюю идею не имеющей здравого смысла, поскольку 50% торговых объектов в Ижевске находятся в радиусе 100 м.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Глава Удмуртии Александр Бречалов посетовал о сложившемся мнении, что для решения любого вопроса жителям республики необходимо обязательно написать ему лично. Об этом он сказал на встрече с главными редакторами СМИ. В то же время он признал, что в ручном режиме отрабатывать каждое сообщение невозможно. Чиновники и депутаты на местах часто оперативно в решение проблем не вовлекаются, при этом они убеждены, «что надо дожить до 2022 года», когда истекает первый срок полномочий действующего руководителя региона. Между тем, господин Бречалов заявил, что для него «ориентир» — 2027 год.

Читать подробнее

Фото: Андрей Бородулин, Коммерсантъ

В Удмуртии депутаты городской думы Можги отказались рассматривать вопрос об объединении с Можгинским районом. Вопрос сняли с обсуждения на очередной сессии по инициативе главы города Михаил Трофимов. Ранее против объединения муниципалитетов выступили депутаты пяти из 13 поселений района. Такое решение объясняли опасением лишиться самостоятельности в определении бюджетной политики и снижением доступности органов власти для населения. Вопрос об объединении внесен в повестку сессии районного совета 20 ноября. Всего подобные обсуждения планировалось провести в 11 районах, с отказом от преобразования в муниципальные округа власти столкнулись впервые.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Властям Удмуртии необходимо уделить больше внимания наращиванию объемов строительства жилья и проблеме сокращения численности населения. Об этом на пленарном заседании Совета федерации РФ заявила председатель верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. Вопросы социально-экономического развития региона обсудили в рамках дней Удмуртии в Совете федерации. Глава республики Александр Бречалов отметил, что правительство следит за выполнением параметров нацпроектов, однако в ряде вопросов нуждается в поддержке со стороны сенаторов, в частности в строительстве дорог и включении региона в федеральный проект «Оздоровление Волги».

Читать подробнее

Фото: izh.ru

Численность депутатов городской думы Ижевска предложено сократить с 42 до 35, при этом изменить соотношение избранных по партийным спискам и по одномандатным округам. Если ранее состав формировался в равных пропорциях, то теперь количество одномандатников хотят довести до 25. Вопрос об изменении системы избрания депутатов обсуждался сегодня на заседании президиума гордумы. Выборы состоятся осенью 2020 года. Эксперты отмечают, что это повысит ответственность депутатов за работу в округе, однако оппозиционным партиям будет сложнее продвинуть в думу своих кандидатов.

Читать подробнее

Фото: Константин Ившин

Глава Удмуртии Александр Бречалов предложил региональному парламенту обратить внимание на численность сотрудников государственного контрольного комитета (ГКК) республики. По его словам, она намного выше, чем в ряде соседних регионов. Ранее он заявил, что в этом году комитет «поселился и жил» в региональном минсельхозе, количество проведенных проверок «могло парализовать работу министерства». Однако ГКК не стал комментировать высказывания господина Бречалова в свой адрес. Политологи считают, что республиканский парламент должен поддержать исполнительную власть в вопросе о численности ГКК для того, чтобы сохранить деньги в региональном бюджете.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии

Глава Удмуртии Александр Бречалов представил в госсовете доклад о положении дел в республике. Основную часть в выступлении заняло перечисление планов по реализации национальных проектов по каждому муниципалитету. При этом руководитель региона отметил «буксующую» административную реформу на местах. Вместо ожидаемой экономии от оптимизации в 900 млн руб. фактически получили около 200 млн. Эксперты отмечают, что новая структура ежегодного послания главы республики ориентирована на более широкую аудиторию. При этом акценты сделаны на нацпроекты и в расчете на дальнейший спрос с чиновников на местах.

Читать подробнее

Фото: пресс-служба госсовета Удмуртии

В Удмуртии запретили продажу несовершеннолетним бестабачных никотиновых смесей — снюсов и пэков. Соответствующий законопроект сразу в двух чтениях госсовет республики принял на внеочередной сессии 27 декабря. Депутаты отметили, что в настоящее время оборот такой продукции на федеральном уровне никак не регулируется, при этом есть случаи, когда она наносила вред здоровью. Минпромторг Удмуртии разработал законопроект, по которому торговлю снюсами и пэками взрослым могут разрешить лишь на час в сутки. Три торговые сети в Удмуртии уже самостоятельно приняли решение убрать с полок такую продукцию.

Читать подробнее

Отставки и назначения

2019 год был насыщен отставками и назначениями, в том числе на достаточно важных должностях. Михаил Маренников покинул пост руководителя УФАС по Удмуртии, его сменил Евгений Капсудин. Главным федеральным инспектором вместо Дмитрия Мусина стал Сергей Панов. Руслан Тугушев возглавил следственное управление СК по Удмуртии, Руслан Набиев - Управление ГИБДД МВД по Удмуртии. Ушел в отставку председатель Верховного суда Удмуртии Юрий Суханов.

Перемены произошли и в правительстве. Дмитрий Сурнин сменил Ивана Ястреба на посту министра строительства, ЖКХ и энергетики, Александр Варшавский — Наталью Гольцову на посту министра по физической культуре, спорту и молодежной политике, Александр Валов — Алексея Воронцова на посту руководителя агентства печати и массовых коммуникаций. Остаются вакантными должности министр здравоохранения после отставки Игоря Титова и руководителя агентства по государственной охране объектов культурного наследия, после решения Юрия Перевозчикова больше заниматься научной деятельности.

Вся лента