Депутаты предлагают ограничить доли иностранцев в новостных агрегаторах

Депутаты от «Единой России» и ЛДПР внесли в Госдуму законопроект, который ограничивает 20% долю иностранного владения новостными агрегаторами. Соответствующий документ размещен на сайте Госдумы.

В документе отмечается, что иностранное государство, международная организация, иностранное юрлицо, российское юрлицо с долей иностранного участия более 20%, а также иностранный гражданин, лицо без гражданства и гражданин России, имеющий гражданство другого государства, не могут владеть долей более 20% в уставном капитале новостного агрегатора. За неисполнение этих требований, новостной агрегатор могут заблокировать.

В пояснительной записке говорится, что поправки направлены на предотвращение угрозы общественному порядку в России и создание благоприятных условий для развития гражданского общества.

В России уже действует закон, который запрещает гражданам других стран и россиянам с двойным гражданством выступать учредителями СМИ в России и ограничивает долю иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ 20%. В 2016 году в Госдуму были внесены поправки, по которым крупные новостные агрегаторы фактически приравнивались к средствам массовой информации. Изначально в законопроекте была норма, по которой доля иностранных владельцев агрегатора ограничивалась 20% по аналогии со СМИ, но позже ее исключили из документа.

Вся лента