В Японии могут разрешить продажу мяса клонов

Министерство земледелия, лесоводства и рыболовства Японии официально объявило, что говядина, полученная "по методу овечки Долли", по всем характеристикам не отличается от обычной и может употребляться в пищу, сообщает 14 августа РИА "Новости".

В опубликованных сегодня результатах контрольного исследования отмечается, что "в крови, молоке и мясе (клонированных коров) нет никаких изменений". Безопасность этих продуктов была проверена на крысах, которые долгое время питались "копированной говядиной", не обнаружив каких-либо физических расстройств.

2 года назад министерство уже констатировало безвредность клонированной скотины, однако тогда, чтобы избежать ошибки, было решило провести повторное независимое исследование.

С 1999 г. в Японии было разрешено пополнять поголовье молочных и мясных пород с применением техники "тиражирования" оплодотворенных яйцеклеток. Запрещено коммерческое клонирование в классическом понимании, то есть с использованием соматической (неполовой) клетки, из которой выросла овечка Долли. Специалисты, между тем, говорят, что этот метод более эффективен, поскольку вдвое снижает уровень "генетического брака".

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...