За последние пятьдесят лет ЮНЕСКО сильно помолодела и изменилась в лучшую сторону
Вчера из Парижа в Москву вернулась российская делегация, принимавшая участие в очередной сессии исполнительного совета ЮНЕСКО. Как правило, он заседает два раза в год и решает сразу десятки вопросов — от задолженности государств-членов в бюджет организации до установления очередных приоритетов ее деятельности. Нынешняя сессия — одна из последних накануне 50-летнего юбилея ЮНЕСКО. Рассказывает специальный корреспондент Ъ ЮРАТЕ Ъ-ГУРАУСКАЙТЕ, возвратившаяся из штаб-квартиры ЮНЕСКО в Париже.
У ЮНЕСКО вполне благополучная, хотя и не лишенная некоторого драматизма история. Созданная в ноябре 45-го почти как дочерняя организация ООН, ЮНЕСКО заявила в своем уставе следующее: "Мысли о войне возникают в умах людей, поэтому в их сознании следует укоренять идею защиты мира".
"Укоренять" идею мира ей вверялось путем исключительно гуманитарным: через образование, науку, культуру, позже социальные науки, коммуникацию. Что и делалось — без особых затруднений (бюджет — $200 млн), хотя желаемый результат так и не был достигнут: пять десятилетий всеобщего мира не сумели избавить человечество от мыслей о новой войне.
Что действительно удалось, так это создать уникальный по своему замыслу и сложности управленческий аппарат и новый тип представителя международного истеблишмента — улыбчивого, разговорчивого интернационалиста послевоенного времени, эрудита, владеющего многими языками (порой даже русским — как одним из рабочих) и знающего твердо, что его организация готова помочь всем, если это не выходит за рамки ее "гуманитарного мандата".
Не проходит и дня, чтобы многочисленные конференц-залы ЮНЕСКО не заполняли то борцы с всеобщей безграмотностью или наркотиками, то приверженцы использования солнечной энергии или сторонники сохранения "генома человечества". В ее коридорах можно встретить и совсем юных бойскаутов. Это навевает ностальгические воспоминания о дворцах пионеров и подтверждает разумность избранной тактики: вербовать в сторонники молодых.
Словом, усомниться в добропорядочности ЮНЕСКО неприлично. Развивающийся мир давно называет ее "матерью-кормилицей" — видимо, за неиссякаемое терпение. Мир уже развитый готов видеть в ЮНЕСКО что-то вроде агентства интеллектуального и технического взаимообмена. И теперь стать "послами ее доброй воли" считают незазорным ни Пьер Карден, ни Пласидо Доминго, ни Катрин Денев, ни Святослав Рихтер, ни Жан-Мишель Жарр.
Прошедшая сессия, 145-я по счету, вновь подтвердила, что некогда провозглашенные главные приоритеты ЮНЕСКО — образование, Африка, женщины — изменению не подлежат, а подлежат лишь уточнению. Образование лучше всего теперь "дистантное", то есть заочное; Африку надо развивать всеми силами и ту, которая южнее Сахары, тоже; а женщины, видимо, просто требуют к себе уважения.
На первое место выходят такие понятия, как "глобальный", "нравственный", "универсальный". Генеральный директор Федерико Майор теперь говорит о "культуре устойчивого развития" и "всемирном товариществе" и предлагает принять единую суперпрограмму "Культура мира". Другие настаивают на том, что ЮНЕСКО может предложить сообществу модель терпимого поведения и помочь разрешить конфликт в бывшей Югославии. Впрочем, все эти концептуальные вопросы дальнейшего развития цивилизации должны найти свое отражение в двух ныне сочиняемых докладах — "Образование для XXI века" (под присмотром Жака де Лора) и "Культура и развитие" (под присмотром Переса де Куэльяра). Ими ЮНЕСКО и собирается встретить свой 50-летний юбилей.
Долгое время ЮНЕСКО называли "СССР в миниатюре" (из-за чего, собственно, и покинули эту организацию в середине 80-х самые богатые ее члены США и Великобритания, недовольные ее откровенной просоветской ориентацией). Теперь, естественно, в этом ее обвинить нельзя. Теперь она сама себя называет лаконично — "страна ЮНЕСКО". Ей удалось сменить некогда непримиримое противостояние "Восток--Запад" на мирное созидание в направлении Север--Юг и предложить глобальный взгляд на вещи. Одни скажут, что она действительно опережает время, другие увидят в этом просто умение вовремя почувствовать новые веяния и сделать правильный ход в большой геополитической игре. И те и другие будут правы.