Принцесса Анна, дочь королевы Великобритании Елизаветы II, прибыла вечером 7 февраля в Антарктиду.
Как передает РИА "Новости", принцессу на ледовый континент доставил из новозеландского Окленда военно-транспортный самолет ВВС Объединенного королевства.Цель пятидневного визита королевской особы в Антарктиду -отдать дань памяти британского исследователя шестого континента Роберта Фолкона Скотта. Именно он, 100 лет тому назад высадившись с английского корабля на полуострове, названном в последствии именем короля Эдуарда VII, достиг 18 января 1912 г. Южного полюса планеты, опередив в этом норвежского полярного исследователя Рамуальда Амундсена на 33 дня.
Роберт Фолкон Скотт погиб на обратном пути с полюса, не добравшись нескольких сот метров до склада продовольствия, подготовленного для него и вьючных собак. Он сбился с маршрута из-за антарктической снежной пурги.
Принцесса Анна проведет все время на новозеландской научной антарктической станции, носящей имя ее знаменитого соотечественника.