Виктор Ющенко не поделил аудиторию с Юрием Шевчуком

Концерт ДДТ запретили из-за банкета президента Украины

Вокруг торжеств в Киеве, посвященных 1020-летию крещения Руси, разгорелся скандал. Вчера по распоряжению властей на майдане Незалежности был приостановлен монтаж сцены для концерта, в котором должна была принять участие российская рок-группа "ДДТ" Юрия Шевчука. Музыкантам, чье выступление на главной площади Киева ранее было согласовано с местными властями, заявили, что концерт помешает проходящему по соседству банкету президента Виктора Ющенко.

1020-летие крещения Киевской Руси (в 988 году князь Владимир решил креститься от Константинопольской церкви) отмечается в Киеве с государственным размахом. В марте президент Виктор Ющенко подписал соответствующий указ о проведении торжеств с 25 по 28 июля, на которые были приглашены Константинопольский патриарх Варфоломей I и патриарх Московский и всея Руси Алексий II (они проведут ряд богослужений и примут участие в торжествах). По словам господина Ющенко, "празднование направлено на консолидацию украинского общества, а совместные праздничные мероприятия будут содействовать сближению православных церквей Украины разных юрисдикций". В рамках торжеств на майдане Незалежности, центральной площади Киева, 26 июля был запланирован и рок-концерт с участием "ДДТ" и их украинских коллег из групп "Братья Карамазовы" и S.K.Y.P.E. Это выступление подытоживает стартовавшее в апреле турне рок-групп и сопровождающих их православных священников по всей Украине, посвященное 1020-летию крещения Руси. В июне музыканты получили официальное разрешение на проведение финального концерта в столице от Киевской городской государственной администрации, однако непосредственно перед выступлением узнали, что оно не состоится. По словам солиста "Братьев Карамазовых" Олега Карамазова, музыкантов пригласили на встречу с заместителем главы секретариата президента Украины Юрием Богуцким, который сообщил, что "концерт необходимо перенести с Майдана, потому что в этот же день на Софийской площади будет выступать президент, и, возможно, через Майдан проедет его кортеж". После беседы организаторы концерта, по словам господина Карамазова, узнали, что заместитель киевского мэра Сергей Рудык "издал распоряжение N 977 о его переносе на 28 или 29 июля на Певческое поле", однако никаких официальных уведомлений об этом рокерам так никто и не вручил. Вчера музыканты попытались начать монтаж сцены на майдане Незалежности, однако грузовики с оборудованием были остановлены милицией. "От руководства милиции поступила просьба прекратить работы до выяснения обстоятельств",— заявил один из организаторов концерта руководитель киевской городской организации Партии регионов Василий Горбаль. Во второй половине дня господин Горбаль сообщил "Ъ", что он вместе с первым заместителем председателя Киевской городской государственной администрации Денисом Бассом "ищут на Крещатике место, куда можно было бы перенести сцену, чтобы концерт все-таки состоялся"."Внятных причин, по которым концерт не может быть проведен на Майдане, нам так и не сообщили",— заявил он.

Начальник главного управления Киевской городской государственной администрации по вопросам внутренней политики Виктор Гончарук изложил другую причину переноса концерта, отличающуюся от версии заместителя главы секретариата президента Украины. По его словам, выступление рок-групп перенесено из-за слишком большого наплыва посетителей, который власти ожидают во время визита в Киев патриарха Варфоломея I. Впрочем, участники концерта считают иначе. "Официальная версия отказа — концерт помешает банкету в резиденции президента, который будет проходить в это же время",— рассказал "Ъ" профессор Московской духовной академии диакон Андрей Кураев, сопровождающий в турне музыкантов. Однако, по словам отца Андрея, есть информация, что в это же время на Софийской площади состоится мероприятие с участием президента Ющенко и главы Киевского патриархата Филарета. "Местным губернаторам уже дано поручение присылать автобусы с людьми на Софийскую площадь, чтобы создать там массовость,— заявил отец Андрей.— Им (власти.— "Ъ") просто не хочется, чтобы весь Киев оказался на другой площади с москальскими попами, потому что тогда стало бы понятно, с кем Киев и где живая церковь, которая разговаривает со своей паствой шершавым языком рок-музыки, а не сухим бюрократическим языком".

Александр Ъ-Зворский, Дарья Ъ-Трусова, Киев; Александр Ъ-Воронов, Павел Ъ-Коробов

Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...
Загрузка новости...