Немцы решили дождаться тренера

Сборная Германии стала первым полуфиналистом

1/4 финала

В четверг на чемпионате Европы состоялся первый четвертьфинальный матч. В нем сошлись победитель группы А сборная Португалии и финишировавшая второй в группе В команда Германии. Несмотря на то что большинство специалистов и букмекеров ставило на португальцев, победу в этом противостоянии одержали немцы со счетом 3:2.

По мере приближения первого четвертьфинального матча все меньше специалистов верило в то, что сборной Германии удастся пройти португальцев. За три игры группового этапа немцы из главных фаворитов Евро превратились в просто классную команду. Сборная же Португалии, обыграв в отличном стиле чехов и турок, стала котироваться едва ли не как основной (наряду со сборной Голландии) претендент на победу в чемпионате.

Тренерский штаб португальцев перед четвертьфиналом даже предоставил своим лидерам фактически неделю отдыха, сыграв последний, ничего не значащий матч группового турнира со сборной Швейцарии резервным составом. Немцы же были вынуждены проводить основой все матчи, так как за путевку в четвертьфинал они боролись до последнего. И именно в этой борьбе сборная Германии лишилась двух ключевых фигур — матч со сборной Португалии пропускали главный тренер команды Йоахим Лев и основной игрок середины поля Торстен Фрингс. Немецкого специалиста испанский рефери Мануэль Мехуто Гонсалес удалил со скамейки запасных в матче против сборной Австрии за споры с резервным арбитром, а хавбек "Вердера" в той же встрече получил сильный ушиб ребра и не смог восстановиться к игре с португальцами. В результате сборной Германии в четвертьфинале руководил помощник Йоахима Лева Ханс Дитер Флик, а главному тренеру было запрещено не только приближаться к команде после прибытия немцев на стадион, но и переговариваться по рации или телефону со своим ассистентом. Даже главный тренер сборной Португалии Луис Фелипе Сколари на пресс-конференции за день до игры назвал решение UEFA о дисквалификации Лева неправильным и призвал футбольных функционеров разрешить немецкому специалисту руководить командой со скамейки запасных. Но чиновники остались непоколебимы.

Однако и без главного тренера и основного опорного полузащитника игру с португальцами немцы начали так, словно спешили оправдать слова президента Федерации футбола Германии Тео Цванцигера о том, что "игроки должны будут сделать все возможное, чтобы Йоахим Лев вернулся на свое место в полуфинальном матче". Сборная Германии, изрядно обновившая состав по сравнению с групповыми матчами, с первых минут встречи не давала спокойно дышать звездной португальской полузащите. В центре поля вместо Торстена Фрингса вышел полузащитник "Байера" Симон Рольфес и играл так, будто это его, а не хавбека "Вердера", Лев наигрывал на этой позиции весь отборочный цикл. Другой неожиданностью стало появление в стартовом составе Томаса Хицльшпергера, причем не на привычном для него левом фланге, а в паре с Рольфесом в середине поля. Из-за этих перестановок капитана команды Михаэля Баллака Йоахим Лев смог выдвинуть в линию атаки в помощь Мирославу Клозе, а второго номинального форварда Лукаша Подольски отправил играть на место левого полузащитника. Справа бровку вспахивал Бастиан Швайнштайгер, впервые на этом Евро попавший в стартовый состав.

Перестановки, каждую из которых стоит признать удачной, не позволили португальцам в начале матча ни завладеть мячом, ни показать свою фирменную игру в середине поля. Центральные полузащитники-созидатели Деку и Жоан Моутинью оказались выключенными из игры. Из-за чрезвычайной плотности в центре поля (и португальцы, и немцы играли в пять полузащитников) атаковать обе команды предпочитали флангами, и первую удачную вылазку к чужим воротам по правой бровке совершили на 19-й минуте португальцы. Любящий подключаться к атакам защитник Жозе Босингва прорвался по флангу и прострелил в штрафную на Моутинью. Навес вышел неудобным, и миниатюрный полузащитник во время полета мяча долго думал, как лучше ударить — головой или коленом. Игрок "Спортинга" выбрал колено, и мяч пролетел в считаных сантиметрах над перекладиной. Но не прошло и пары минут, как португальцы получили ассиметричный ответ. По той же бровке Лукаш Подольски метров двадцать тащил и мяч, и защитника португальцев на своих плечах, однако исхитрился сделать блистательный прострел. Набегавшему Бастиану Швайнштайгеру оставалось только подставить ногу.

А спустя еще четыре минуты сборная Португалии оказалась в нокдауне. После подачи штрафного вратарь португальцев Рикарду вдруг обнаружил, что защитники оставили его одного на растерзание Мирославу Клозе, который головой легко переправил мяч в сетку. Пассивность защитников заставила Луиса Фелипе Сколари горько улыбнуться. Бразильский специалист прореагировал немедленно, добавив мощи полузащите: вместо Моутинью вышел Раул Мейрелиш, инициатива стала потихоньку переходить к сборной Португалии. И за пять минут до конца первого тайма португальцам удалось забить столь важный для них гол. Симау Саброза передачей разрезал неповоротливый центр обороны сборной Германии, однако удар Криштиану Роналду Йенс Леманн парировал. К несчастью для немецкого голкипера, первым на добивание успел Нуну Гомиш. Наступательный порыв португальцев остановил лишь свисток главного судьи на перерыв.

Но и после него сборная Португалии не сбавляла оборотов. Защитник Пепе умудрился промазать с нескольких метров после отличной скидки Нуну Гомиша. Арне Фридрих и Филипп Лам лишь ценой желтых карточек срывали опасные атаки португальцев. Гол в ворота Леманна казался лишь вопросом времени. Однако, увлекшись атакой, тот же Пепе был вынужден фолом останавливать убегающего Мирослава Клозе, и судья Петтер Фройдфельдт назначил штрафной практически с той же точки, с которой немцы забили свой второй гол. Снова навес Бастиана Швайнштайгера, снова выигранная верховая борьба, и снова мяч в сетке. Только на этот раз автором гола стал Михаэль Баллак. Луису Фелипе Сколари ничего не оставалось, как пойти ва-банк и заменить опорного полузащитника Арманду Петита на нападающего Элдера Поштигу. Впрочем, игра у деморализированных португальцев к этому времени совсем разладилась. Они стали суетиться, сбиваться на нехарактерные для себя частые навесы и дальние удары, с которыми без труда справлялся Леманн. Гол, забитый Поштигой за три минуты до конца основного времени матча, показался абсолютно нелогичным и лишь подвел черту под заслуженно проигранным сборной Португалии матчем.

Четвертьфинал этого чемпионата Европы стал самым неудачным результатом для сборной Португалии за все время, что ею руководил Луис Фелипе Сколари. При бразильском специалисте португальцы на домашнем европейском первенстве дошли до финала, а на чемпионате мира 2006 года в Германии — до полуфинала, уступив в матче за третье место все тем же немцам. Сколари, который с первого июля официально возглавит лондонский "Челси", очень хотелось на мажорной ноте закончить работу с португальской сборной, поэтому на послематчевой пресс-конференции он выглядел чрезвычайно подавленным. "Главным виновником того, что мы не попали в полуфинал, являюсь я сам, поскольку я отвечаю за формирование состава и выбор тактики. Я очень разочарован, потому что у нас был потенциал попасть в четверку",— заявил бразильский специалист.

Сборная же Германии в среду 25 июня в полуфинале встретится с победителем матча Хорватия--Турция.