Доверие к маркетплейсам трещит под атаками
Каких мер поддержки ждут селлеры после налета БПЛА на склад Ozon
Беспилотники снова атаковали склад Ozon. Загорелся логистический центр в Оренбурге, также на территорию упали обломки дронов, сообщили в мэрии города. В маркетплейсе рассказали, что пострадавших нет: более 300 работников эвакуировали. Однако отгрузка и прием товаров на склад приостановлены на неопределенный срок.
Фото: Екатерина Матюшина / Коммерсантъ
Фото: Екатерина Матюшина / Коммерсантъ
В пресс-службе Ozon уточнили “Ъ FM”, что товары, хранившиеся в Оренбурге, скрыты с витрины. Логистические маршруты перераспределят между другими объектами. У Ozon есть страховка имущества на случай нештатных ситуаций, в том числе атак беспилотников. Но как она будет работать на практике, бизнес понимает не до конца, рассказал “Ъ FM” один из пострадавших продавцов:
«На складе в Оренбурге у нас немного товара, работаем в основном по схеме FBS. На складах Ozon оседают возвращенные товары. Право на компенсацию у нас есть, так как товар застрахован. Однако, по последним данным, склад поврежден незначительно, и в целом необходимости в компенсации нет.
Страховой случай наступает только при признании атаки терактом, ждем информацию на следующей неделе. Срок выплаты — до 30 рабочих дней. Ozon объявил о мерах поддержки: действуют бесплатная отправка товара в пострадавший регион, скидка 3% на тариф, отмена штрафов за просрочку».
22 августа беспилотники впервые атаковали склад компании в Самаре.
Он входит в поволжский кластер, как и логистический центр в Оренбурге. Ozon заранее минимизировал потенциальные риски, но будет ли этих мер достаточно, говорить пока рано, рассуждает генеральный директор аналитическо-консалтинговой компании «Точка сверки» Ефим Алдухов:
«Атака на склады Ozon под Самарой и Оренбургом имеет критическое значение для Поволжского кластера. Однако склад удалось быстро восстановить, работа, скорее всего, наладится в ближайшее время. Главная опасность — снижение доверия к инфраструктуре и готовности поставщиков отгружать товары. Это сокращает предложение и потенциально ведет к росту цен.
Поставщики массово начинают работать на FBS, у Ozon было время подготовиться.
Переход на эту схему и эвакуация дорогостоящих товаров должны сократить ущерб. Эффективность мер станет понятна через несколько недель. Все ждут юридической оценки событий. Если атаки признают терактами, меры поддержки должно предоставить государство».
По информации собеседников “Ъ FM”, в начале августа Ozon разослал селлерам уведомления о перемещении части дорогостоящих товаров на пункты выдачи заказов. В компании от комментариев воздержались.
Склады Wildberries подвергаются ударам с середины июля. Пострадало около 20 объектов. Общая сумма убытков может достигать 700 млрд руб., подсчитали в Ассоциации поставщиков товаров для торговли на электронных площадках. В Wildberries сообщили, что говорить об итоговом ущербе преждевременно.