Матрос погиб при атаке БПЛА на суда в Таганрогском заливе
Четыре судна в Таганрогском заливе были атакованы БПЛА, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь. Погиб матрос технического судна, пострадавших нет.
По информации главы региона, одним из атакованных судов был танкер, перевозящий метанол. Угрозы разлива вещества нет. Суда получили незначительные повреждения, добавил он.
Силы ПВО уничтожили более 15 беспилотников над регионом. Дроны были сбиты над Таганрогом, а также Азовским и Неклиновским районами. В области продолжает действовать беспилотная опасность.
Таганрогский залив и Азовское море, частью которого он является, в последние два года регулярно подвергаются атакам беспилотных летательных аппаратов. Только за последние несколько месяцев в Таганрогском заливе неоднократно фиксировались повреждения судов, в том числе танкеров. Так, например, 8 и 9 июля 2026 года были атакованы два танкера, в результате чего они получили механические повреждения и на одном из них произошел пожар. Пострадали два человека.
Позднее, 5 июня 2026 года, беспилотники атаковали суда «Натра» и «Циркон» в Таганрогском заливе, следовавшие из Турции в Ростов-на-Дону. Тогда сообщалось, что в результате инцидента погибли четыре человека, включая гражданина России, и четыре человека получили ранения. Минобороны РФ и губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь постоянно сообщают об уничтожении и перехвате БПЛА над регионом, включая Таганрог, Азовский и Неклиновский районы. В целом, инцидентов с атаками беспилотников в этом регионе с пострадавшими и погибшими по гражданской инфраструктуре и транспорту было несколько, в том числе, один мужчина погиб в марте 2026 года в Таганроге.
