Коммерсантъ FM

Представители медиарынка попросили власти доработать законопроект о развитии ИИ

Ассоциации медиарынка попросили власти доработать внесенный в Госдуму законопроект о развитии ИИ в России и создать правовые условия для лицензирования произведений, используемых для обучения нейросетей. С текстом писем ознакомился «Ъ».

Авторами обращения выступили главы Российского книжного союза, Национальной федерации музыкальной индустрии (НФМИ) и Ассоциации анимационного кино. По их мнению, предусмотренная законопроектом возможность извлекать информацию из объектов, защищенных авторскими правами, будет препятствовать творчеству. Мера «превратит Россию в бесплатный хаб для обучения ИИ-моделей», утверждают в ассоциации. Авторы попросили создать правовые условия для лицензирования произведений, используемых для обучения ИИ, а также привлечь их к подготовке поправок к документу для рассмотрения во втором чтении.

Источники «Ъ», близкие к разработке проекта, отмечают наличие механизмов защиты правообладателей. К примеру, была прописана возможность запретить обучение ИИ-моделей на определенном контенте автора. Собеседник в аппарате профильного вице-премьера Дмитрия Григоренко заверил, что положения, касающиеся авторского права, будут совершенствоваться в диалоге с отраслью.

Законопроект об ИИ внесли в Госдуму 25 июня. Его могут рассмотреть уже 7 июля. Авторы инициативы предлагают уточнить вопросы об авторских правах и ответственности за результат работы ИИ в будущих подзаконных актах.

Подробнее — в материале «Ъ» «Контент раздора».

Составлено ИИ-Ассистентъ

Дискуссии вокруг регулирования искусственного интеллекта (ИИ) и авторских прав развиваются в России с конца 2023 года. Тогда правительство начало работу над законопроектом о регулировании ИИ, который должен установить ответственность и исключить случаи мошенничества. Однако в ходе доработки документа многие спорные вопросы, включая авторские права, переносились в подзаконные акты, что в итоге привело к сегодняшнему обращению медиарынка с просьбой доработать законопроект, регулирующий авторские права при обучении нейросетей.

Проблема использования защищенных авторским правом произведений для обучения ИИ является глобальной. Например, в США уже зафиксированы судебные иски к разработчикам ИИ от фотостока Getty Images и издания The New York Times, обвиняющих компании в неправомерном использовании контента. Российские эксперты также отмечают, что если правообладатель найдет в сгенерированном нейросетью контенте фрагменты своих произведений, он может запретить использование всей обученной нейросети. Это создает правовую неопределенность и барьеры для развития технологий.

Ранее в России обсуждалась возможность разрешить разработчикам ИИ использовать данные для обучения без согласия правообладателей, если контент не отображается пользователю. Предполагалось, что это облегчит доступ к научным публикациям, образовательным материалам и архивным документам. В то же время высказывались опасения, что такое регулирование может превратить Россию в «бесплатный хаб» для ИИ-моделей. Власти ЕС в своем Законе об ИИ (AI Act), который ожидает вступления в силу, уже обязали разработчиков фундаментальных моделей сообщать, какие объекты авторского права использовались для обучения.

Новости компаний Все