ПСБ ждут в Ярославле
Банк и город будут сотрудничать в развитии социальной инфраструктуры
Сегодня в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) главы ПСБ и Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве в развитии городской социальной инфраструктуры. Это необходимо, чтобы обеспечить сотрудников компании необходимыми сервисами после переезда головного офиса ПСБ в столицу региона.
Сегодня председатель ПСБ Петр Фрадков подписал соглашения о социальной инфраструктуре в рамках релокации компании в Ярославль. Церемония прошла в ходе ПМЭФ-2026.
«Сегодня мы подписали соглашения, которые предметно „закрыли“ практические вопросы возведения важной социальной инфраструктуры в рамках переезда головного офиса ПСБ в Ярославль. Наш масштабный проект релокации включает комплексное создание всей необходимой социальной и деловой инфраструктуры, в том числе здания нового головного офиса, школы с детским садом, многопрофильного медицинского центра. В проект включены также коммерческие площади. И все это будет доступно не только нашим сотрудникам, но и всем жителям и гостям региона», — заявил он.
Согласно новому соглашению с правительством Ярославской области, руководство региона будет координировать работу всех профильных министерств и ведомств, создавая условия для плавного и бесперебойного прохождения банком необходимых административных этапов в процессе строительства офиса, школы, детского сада и прочей инфраструктуры, необходимой для переезда.
Благодаря подписанному соглашению с АФК «Система», в периметр которой входит ГК «МЕДСИ», ПСБ фактически меняет ландшафт медицинской помощи в Ярославской области: будет создан медицинский центр нового для региона формата — на стыке передовой диагностики и доказательной медицины. Он обеспечит всем жителям доступ к еще более широкому спектру врачебного сопровождения и технологий — без очередей, с понятными сроками и комфортной средой. В рамках соглашения с Финансовым университетом для сотрудников ПСБ и членов их семей зафиксированы льготные условия обучения по программам дополнительного профессионального образования. Партнерство банка и университета не заменяет существующую в Ярославле образовательную среду, а дополняет ее еще одним сильным каналом для профессионального роста — с федеральными стандартами и гибкими онлайн-форматами.
«Проект носит стратегический характер. ПСБ планомерно переводит свои подразделения в Ярославль, формирует современные условия для сотрудников, которые переезжают в область на постоянное место жительства. Для нас это важный показатель доверия к деловому климату территории. Банк создает новые рабочие места, укрепляет налоговую базу и участвует в развитии социальной сферы. Со стороны правительства области мы обеспечиваем комплексную поддержку, которая значительно снизит бюрократическую нагрузку. Наша задача — выстроить комфортные условия для интеграции структур банка в экономику Ярославской области и обеспечить беспрепятственное взаимодействие на всех этапах», — сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
«Совместный медицинский проект с ПСБ в Ярославле подтверждает лидерство АФК «Система» как надежного партнера государства в развитии социально значимой инфраструктуры и наши компетенции в сфере здравоохранения. Уверен, что услуги новой клиники будут востребованы не только сотрудниками одного из крупнейших банков страны, но и местными жителями, которые получат доступ к медицине по самым современным стандартам, а при необходимости смогут пройти дальнейшие обследования и получить высококвалифицированную помощь в наших столичных клинико-диагностических центрах и стационарах», — рассказал президент АФК «Система» Тагир Ситдеков.
Как отметил президент ГК «МЕДСИ» Андрей Соколов, будучи лидером рынка частных медицинских услуг России, компания всегда готова к реализации амбициозных задач. «Для нас развитие регионов и возможность предоставления качественной медицинской помощи являются стратегически важным направлением. Приложим все усилия, чтобы новый медицинский центр в Ярославле соответствовал самым высоким стандартам качества, в основе которых лежат принципы доказательной медицины, новейшие технологии и высококвалифицированный персонал. Уверены, что совместный проект с банком ПСБ станет важным шагом в укреплении системы здравоохранения региона», — сообщил он.
В свою очередь, как заявил ректор Финансового университета Станислав Прокофьев, для Финансового университета партнерство с ПСБ — это возможность не только готовить высококвалифицированные кадры для одного из ведущих банков страны, но и выстроить систему непрерывного профессионального развития его сотрудников. «Для нас особенно ценно, что соглашение предусматривает образовательную поддержку не только самих сотрудников ПСБ, но и членов их семей. Это пример ответственного подхода работодателя к социальному благополучию своих кадров, и мы рады стать партнером в этой инициативе. Ярославский филиал Финансового университета станет основной площадкой для реализации нашего соглашения с ПСБ», — отметил он.

