Сегмент детских услуг стал быстрорастущим направлением МСП
Число компаний в этой сфере за три года увеличилось более чем на 40%
Количество малых и средних предприятий, работающих в сфере детского образования и развития, в России приблизилось к 90 тыс. За последний год число таких компаний выросло на 10%, а за три года — более чем на 40%, сообщили в Корпорации МСП.
Рынок продолжает активно расширяться и остается одним из наиболее динамичных сегментов малого и среднего бизнеса. Средний возраст предприятий, оказывающих образовательные и развивающие услуги детям, составляет около 4,5 года, тогда как в секторе МСП в целом этот показатель достигает 7,5 года, уточняет ТАСС.
Наибольшее количество предпринимателей в сфере детских услуг зарегистрировано в Москве, где сосредоточено 18% таких компаний. Еще 9% работают в Московской области, 7% — в Санкт-Петербурге.
Самые высокие темпы роста за последние три года зафиксированы в регионах Северного Кавказа. В Дагестане число предприятий в сегменте увеличилось на 121%, в Карачаево-Черкесии — на 107%, в Ингушетии — на 103%.
Развитие детских образовательных и развивающих услуг отражает растущий спрос на дополнительное обучение, досуг и программы развития для детей. Одновременно этот сегмент становится заметным направлением предпринимательской активности и создает новые возможности для малого бизнеса в регионах.
В Корпорации МСП отмечают, что относительно молодой возраст компаний указывает на продолжающееся формирование рынка и высокий потенциал его дальнейшего роста.
