СКА добил "Спартака"

Петербургский СКА вышел в четвертьфинал чемпионата России по хоккею, обыграв вчера на площадке "Юбилейного" в пятом решающем матче 1/8 финала московский "Спартак" — 4:0. Теперь армейцев ждет дуэль с ярославским "Локомотивом".

После того как подопечные Барри Смита выиграли у спартаковцев две стартовые игры на своей площадке — 3:0 и 6:1, казалось, что особых проблем с выходом в следующий раунд у них не возникнет. Однако в Москве армейцы умудрились проиграть оба матча. Причем счет получился не менее сокрушающим — 1:7 и 3:5.
       Достаточно посмотреть на количество штрафных минут (всего 107), собранных питерцами за последние две игры, чтобы понять, откуда все проблемы. Хватит, как говорится, на несколько матчей. Правда, тренеры СКА считают, что их команду в Москве засудили. Даже корректный в этом смысле Барри Смит после четвертой игры со "Спартаком" раздавал интервью, в которых говорил, что во всем виноваты арбитры. Еще наставнику армейцев не понравились визиты в раздевалку своей команды ее руководителей накануне матчей: после них, по словам Смита, СКА обычно проигрывает.
       Вчерашний матч армейцы тоже начали с удалений. В течение первого периода на скамейку усаживались Дэвид Немировски, Игорь Макаров и Игорь Мисько. Однако счет открыли именно петербуржцы, воспользовавшись удалением спартаковца Леонида Канарейкина. Точный бросок на 12-й минуте нанес защитник Дмитрий Рябыкин.
       Второй период стал бенефисом форварда СКА Антона Бута: он отличился на 22-й и 24-й минутах, причем во втором случае армейцы снова "разыграли лишнего". Видно было, что "Спартак" после этого впал в легкую кому, от которой не оправился до сирены. Не давали развернуться соперникам и хозяева, избравшие тактику игры от обороны.
       После последнего перерыва у "Спартака" появился шанс, связанный с тем, что Марка Ламота в воротах СКА заменил Дмитрий Ячанов. Видимо, у канадца что-то произошло с экипировкой, поскольку через минуту с небольшим он вернулся на лед. И до конца матча сохранил свои ворота "сухими".
       В середине периода не выдержали нервы у капитана москвичей Максима Рыбина, он во что бы то ни стало решил подраться с Дарюсом Каспарайтисом. Конфликт между игроками произошел еще в первом матче. На этот раз Рыбин сбросил перчатки, кружил вокруг защитника СКА, пока арбитры не вывели его с площадки. Уходя в раздевалку, спартаковец треснул клюшкой по прозрачному ограждению, за которым сидели болельщики СКА. Но гостям это не помогло. На последних минутах Мисько отправил шайбу в пустые ворота (наставник "Спартака" заменил голкипера на шестого полевого игрока).
       Зрители "Юбилейного", среди которых оказались футболисты "Зенита", праздновали выход армейцев в четвертьфинал. Там подопечные Смита скрестят клюшки с ярославским "Локомотивом", ведомым финским специалистом Кари Хейккелей. Первые матчи — 13, 14 марта в Ярославле.