Электронику ставят на учет
Вводится обязательная маркировка в системе «Честный знак» для радиоэлектроники
С 1 мая в России вводится обязательная маркировка радиоэлектроники в системе «Честный знак». Под новые требования попадают смартфоны и ноутбуки, а также розетки, печатные платы и реле. Добровольный эксперимент, длившийся с декабря 2023 года, стал одним из самых продолжительных в истории системы. По данным Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ), к началу обязательного этапа зарегистрировались около 19 тыс. производителей, импортеров и ритейлеров.
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Фото: Евгений Павленко, Коммерсантъ
Участники рынка уже начали реализовывать маркированную продукцию, а сами требования, как утверждается, не повлияют на доступность товаров. В период с 1 мая по 30 ноября компаниям разрешено промаркировать товарные остатки, введенные в оборот до вступления новых правил. В ЦРПТ говорят, что еще на этапе эксперимента вместе с бизнесом отработали специфику маркировки отдельных групп радиоэлектронных товаров и не ожидают перебоев с поставками и ассортиментом в рознице. Компаниям доступны различные способы нанесения — от нанесения лазером до этикетирования или печати на упаковке в типографии.
В компании «Аквариус» заявили, что, поскольку они являлись участником эксперимента по введению маркировки «Честный знак» для радиоэлектроники, они смогли одной из первых подготовиться к введению маркировки готовой продукции, такой как ноутбуки, планшеты, смартфоны.
В ЦРПТ рассчитывают, что маркировка позволит повысить прозрачность оборота радиоэлектроники и снизить долю контрафакта, не оказывая существенного давления на цены и логистику поставок. Стоимость одного кода маркировки составляет 50 коп. без НДС и не меняется с 2019 года. По расчетам Института государственного и муниципального управления ВШЭ, дополнительные доходы бизнеса в первый год маркировки радиоэлектроники составят более 9 млрд руб.
По оценкам участников рынка, введение маркировки вряд ли существенно изменит условия работы добросовестных поставщиков. Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов отмечает, что государство ориентируется на опыт внедрения системы в других отраслях: «“Честный знак” сработал на рынке продуктов, одежды, обуви, лекарств. Пришло время электроники. “Честный знак” поможет сделать рынок более прозрачным. Есть надежда, что удастся ограничить поток подделок. Для поставщиков оригинальной продукции действительно мало что изменится, разве что добавится немного бюрократических процедур».
Гендиректор TelecomDaily Денис Кусков также считает, что механизм уже показал эффективность: «“Честный знак” проявил себя хорошо в других отраслях. Возможность ставить подобный знак на правильно поставляемом оборудовании — это правильный показатель. Это не должно привести к каким-то изменениям стоимости товара». При этом он обращает внимание на зависимость рынка от импорта и выражает надежду, что в ближайшие годы доля отечественного производства вырастет.
Вице-президент GS Group Сергей Долгопольский считает, что для противодействия недобросовестным участникам оборота одних таких мер недостаточно: «для большей эффективности следует ввести обязательства по отчетности производителей реестровых устройств о применяемой ЭКБ».
Одновременно Минпромторг разрабатывает порядок, размер и сроки выплаты технологического сбора, который должен заработать с 1 сентября 2026 года. Если маркировка направлена на обеспечение прослеживаемости продукции и борьбу с контрафактом, то сбор призван формировать источники финансирования для дальнейшего развития отрасли.
Технологический сбор составит 250 руб. для смартфонов и 500 руб. для ноутбуков. В то же время маркировка, по оценке Института государственного и муниципального управления ВШЭ, не приведет к росту цен более чем на 0,4% за шесть лет. Таким образом, при цене смартфона в 50 тыс. руб. дополнительная нагрузка от сбора составит 250 руб. уже с сентября, тогда как влияние маркировки оценивается менее чем в 200 руб. за шесть лет.